пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Расчеты платежными поручениями

Формы безналичных расчетов — способы исполнения через банк для обязательств предприятий. Форма расчетов между плательщиком и получателем определяется ими в хоз. деятельности.

Платежное поручение — форма безналичных расчетов, представляющая собой распоряжение вкладчика счета(плательщика) своему банку о переводе определенной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежное поручение является наиболее распространенной формой, при которой банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счетах, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Поручение используется банком при наличии средств на его счете. В 4-х экземплярах: 1-ый остается в банке плательщика и используется для списания средств с его счета, 2-3-ии отсылаются в банк получателя средств, 4-ый возвращается плательщику с отметкой банка. Срок действия: 10 дней с момента выписки.

Платежное поручение может быть оплачено полностью или частично при отсутствии денег на счете плательщика, о чем делается отметка на платежном документе.

Преимущества: простой и быстрый документооборот и возможность для плательщика проверки качества оплаченных товаров.


09.07.2017; 21:59
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь