пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Состав и структура денежного оборота организации

Денежный оборот предприятия — это совокупность всех его платежей и расчетов в наличной и безналичной формах за определенный период времени либо это реальное движение денег в процессе индивидуального кругооборота капитала предприятия.

По своей сущности денежный оборот — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, отражающий закономерности движения денег и товаров. Его материальной основой является товарное обращение.

Денежный оборот организации по своей структуре подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежный оборот включает платежи, производимые с использованием наличных денег. Безналичный денежный оборот — совокупность расчетов, совершаемых путем безналичных перечислений по счетам плательщиков и получателей средств, зачета взаимных требований, передачи оборотных документов.

В зависимости от характера денежных отношений следует различать:

• денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения юридических и физических лиц за товары и услуги и по нетоварным обязательствам;

•денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения;

•денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения.

В зависимости от субъектов, между которыми перемещаются денежные средства, в составе денежного оборота можно выделить обороты между:

•банками (межбанковский оборот);

•банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

•юридическими лицами;

•юридическими и физическими лицами;

•физическими лицами.

Подавляющее большинство расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя.

Под движением денежных средств понимаются все валовые денежные поступления и платежи предприятия.

Поток денежных средств связан с конкретным периодом времени и представляет собой разницу между всеми поступившими и выплаченными предприятием средствами за этот период. Движение денег является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т. е. финансовые отношения, денежные фонды, денежные потоки.

В мировой практике поток денежных средств обозначают понятием «кэш фло».

Денежные потоки связаны с притоками и оттоками денежных средств.

Приток денежных средств – различные поступления по 3м видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой). Отток денежных средств – возникает в следствии покрытия текущих затрат инвестиционных расходов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов и т.д. Чистый денежный поток – разница между притоком и оттоком.

Управление денежными потоками включает следующие аспекты:

·        учет движения денежных средств;

·        анализ потоков денежной наличности;

·        составление бюджета движения денежных средств;

·        контроль за использованием бюджета движения денежных средств.

Результатом управления денежными потоками должно быть:

·        наличие необходимого остатка денежных средств на счетах в банках и в кассе;

формирование такой структуры активов и пассивов баланса, которая обеспечивает финансовую устойчивость, платежеспособность и кредитоспособность в течение всего года.


09.07.2017; 21:59
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь