пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Управление денежными потоками.

Эффективное управление потоками денежных средств является одним из важных направлений финансовой деятельности фирмы.

Денежный поток предприятия – совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связанно с факторами времени, риска и ликвидности.

Под движением денежных средств понимаются все поступления фирмы. Поток денежных средств связан с конкретным периодом времени и представляет разницу между всеми поступившими и выплаченными фирмой денежными средствами за этот период.

Управление денежными потоками сводится к минимизации финансового цикла и минимизации денежных средств, инвестированных в оборотные активы.

Алгоритм этого управления включает:

1)    Построение схемы сложившегося цикла денежного потока;

2)    Анализ каждой составляющей цикла;

3)    Выработка механизма оптимизации каждой составляющей цикла;

4)    Реструктуризация цикла денежного потока;

5)    Контроль и поддержание оптимальных значений каждой составляющей и всего цикла денежного потока.

Реализация такого алгоритма требует привлечения большего круга специалистов. В результате анализа денежных потоков фирма анализирует, откуда поступают денежные средства, роль каждого источника, на какие цели используются денежные средства.

Анализ денежных потоков осуществляется на основе отчетных и плановых данных. В качестве отчетных данных используются данные первичного учета и отчетности предприятия, а плановые показатели движения денежных потоков рассчитываются в виде оперативного документа – платежного календаря.

Превышение планируемых расходов над ожидаемыми поступлениями означает недостаточность собственных возможностей для их покрытия и может являться признаком ухудшения финансового состояния предприятия. В этих случаях необходимо предпринять:

·        Перенести часть платежей на следующий календарный период;

·        Ускорить реализованной продукции;

Найти дополнительные источники денежных средств.


09.07.2017; 21:59
хиты: 365
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь