пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Определение безубыточности прибыльности функционирования фирмы (маржинальная прибыль)

Для коммерческих предприятий важно определение пороговой окупаемости затрат, после которого они начнуь получать прибыль. Для этого следует определить точку безубыточности . Точка безубыточности ( пороговая рентабельность) – показывает объем и стоимомсть продаж, при которых предприятие способно покрыть все свои расходы, не получая прибыль, но и без убытка. Этот метод планирования базируется на разделении затрат на постоянные и переменные и расчете маржинальной прибыли.

Маржинальная прибыль (валовая маржа, маржинальный доход, сумма покрытия) – это разность между выручкой от продаж (без НДС и акцизов) и переменными затратами. Затем вычитаются постоянные затраты и определяется финансовый результат(прибыль/убыток предприятия).

Точка безубыточности – это такой объем выручки, при которой предприятие не получает ни прибыли, ни убытка. Он возмещает затраченные на производство средства. Рентабельность при такой выручки равна нулю.

Порог рентабельности (Пр) – отношение суммы постоянных затрат в составе себестоимости реализованной продукции (Зпост) к доле маржинальной прибыли выручки (Дмп):

Пр=Зпост/Дмп

Если известен порог рентабельности, можно рассчитать запас финансовой устойчивочти (Зфу):

Зфу=((Врп-Пр)/Врп)*100%, (Врп – выручка от реализации продукции)

После определения точки безубыточности планирование прибыли строится на основе эффекта операционного (производственного) рычага или производственного левереджа, т е того запаса финансовой прочности, при котором предприятие может позволить себе снизить объемы, не приводя к убыточности.

Запас финансовой прочности представляет собой наличие на рпедприятии свободных собственных средств для покрытия запасов при необходимости.

Пороговая выручка (критический объем продаж) – выручка, которая соответствует точке безубыточности.

Запас прочности – это процентное отклонение фактической выручки от пороговой. Это отношение разницы фактической и пороговой выручки к фактической выручке в процентном отношении.


09.07.2017; 21:59
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь