пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение чистого (собственного) оборотного капитала.

  ЧОК – это разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами, показатель, который отражает потенциальный резерв денежных средств компании.

(P.S.: Оборотные активы – это активы, которые компания собирается в ближайшее время превратить в денежные средства.

  Краткосрочные обязательства – это обязательства, которые она собирается погасить в ближайшее время.) – С ИНТЕРНЕТА

ЧОК необходим для поддержания фин. устойчивости предпр. Превышение оборотн. ср-в над краткосрочн. обязательствамими означает, что предпр. может не только погасить свои долги, но и имеет фин. ресурсы для норм. деят-ти.

Наличие ЧОК служит для инвесторов и кредиторов положит. стимулом для вложения в это предпр. Оптим. сумма ЧОК зависит от особенности деят-ти предпр., в т.ч. от размеров, объема реализации, скорости оборачиваемости и т.д.

Как недостаток, так и излишек ЧОК отрицательно сказывается на фин. состоянии предпр. Недостаток этих ср-в может привести предпр. к банкротству, т.к. оно не способно будет своевременно погасить свою кредиторскую задолженность. Он м.б. вызван убытками в хоз. деят-ти, ростом безнадежной дебит. задолж-ти, приобретением дорогостоящих объектов, выплатой дивидендов при отсутствии соотв. прибыли.

Значит. превышение ЧОК над оптим. потребностью в нем свидетельствует о неэф-ном использ-и ресурсов. Напр., накопление оборотн. ср-в вследствие продажи осн. ср-в без соотв. замены их новыми объектами, т.е. нерацион. использ-е. Т.е. излишек замедляет оборачиваемость оборотн. ср-в.

Для формирования оборотных активов предпр. также использует разнообразные краткосрочные займы. Наиболее крупным источником из них явл. краткосрочн. кредиты коммерч. банков.

Часть потребности в оборотн. активах предпр. покрывают за счет кредит. задолж-ти.

Задача финансового фин. менеджера – оптимизировать текущую кредит. задолженность. Эта стратегия требует использования собств. капитала и краткосрочн. кредитов банка для финансирования большей части оборотн. ср-в.


21.07.2017; 01:40
хиты: 279
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь