пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Нормирование оборотных средств: понятие, методы.

Нормирование оборотных средств позволяет определить их достаточный уровень для выполнения планового задания и поддержания бесприбойности воспроизводства.

Главная задача нормирования – определение экономически обоснованной величины необходимых предприятию оборотных средств.

Правильный расчет потребности в оборотных средствах осуществляется в процессе финансового планирования и заключается в расчете оптимальной их величины нормативов.

Суть нормирования состоит в том, что предприятие разрабатывает для себя нормы запасов по каждому виду товарно-материальных ценностей в днях и определяет общую потребность в оборотных средствах (т.е. норматив) путем умножения этих норм на средние дневные расходы по этим средствам (по нормируемым оборотным средствам).

Норма оборотных средств – относительная величина, соответствующая минимальному экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей и др. оборотных фондов, устанавливаемая, как правило, в днях.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, авансированная в оборотно-производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие нормальную работу предприятия, и определенная в соответствии с рассчитываемой нормой.

Таким образом, норматив должен быть минимальной величиной, но достаточной для обеспечения бесприбойного финансирования планируемых затрат на производство и реализацию продукции, а также для осуществления расчетов по обязательствам предприятия в полном объеме и в установленные сроки.

По большинству элементов нормы запасов устанавливаются в днях, а по другим элементам в процентах к плановой потребности четвертого квартала предстоящего года.

Норматив оборотных средств в денежном выражении рассчитывается:

1)    путем умножения однородных затрат предприятия, покрываемых за счет оборотных средств, на норму запасов в днях; ИЛИ

2)    путем умножения величины денежных затрат в IV-ом квартале планируемого года на установленную в процентах норму оборотных средств.

 Норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов (Носм) исчисляется на основании среднедневного их расхода (Осм) и средней нормы запаса в днях (Н):

;

 

В норме оборотных средств по каждому виду учитываются время пребывания в текущем запасе (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом запасах (Тт), а также в подготовительном запасе, необходимым для выгрузки, доставки, складировании материалов (Д).

Таким образом, норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и полуфабрикатов (Н) определяется по формуле:

 

где Р - среднедневной расход.

1) Текущий запас (Т) -  основной вид запаса, предназначен для обеспечения нормальной производственной деятельности в период между двумя очередными партиями поставок. 

На размер текущего запаса влияет:

1)    периодичность поставок материалов (цикл снабжения);

2)    объем потребления материалов в производстве.

При поставках материалов по согласованному графику и ежедневным их потреблением в производстве равными партиями средний интервал между поставками рассчитывается:

 

2)  Страховой запас (С) -  он необходим на каждом предприятии для гарантии непрерывности производства в случае нарушения условий и сроков поставок материалов поставщиками, транспортом. Он, как правило, устанавливается в размере 50% нормы оборотных средств в текущем запасе (Т).

3) Транспортный запас (М): он создается на период разрыва между сроком грузооборота и документооборота.

4) Технологический запас (Тт): он создается на период времени для подготовки материалов к производству, включая время на анализ и лабораторные испытания.

5) Подготовительный запас (Д): он необходим на период выгрузки, поставки, приемки и складировании материалов.


09.07.2017; 21:59
хиты: 392
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь