пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Экономическое содержание оборотных средств

Любое предприятие должно располагать предметами труда для непрерывного производства. Предметы труда в денежном выражении представляют собой оборотные средства, главная особенность которых в том, что за один производственный цикл они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства не расходуются безвозвратно, а лишь переходят с одной стадии производства на другую и аккумулируются окончательно в готовой продукции. Они после реализации продукции возмещаются из выручки от реализации для финансирования закупки сырья, материалов и т.д.

Условно считается, что длительность оборачиваемости оборотных средств не может превышать один фин. год (искл: с/х и строительство). Оборотные ср – ва предприятия используются для формирования двух денежных фондов: производственный фонд и фонд обращения.

Оборотные средства – стоимость авансируемых в виде собственных, заемных и привлечённых средств для формирования оборотных производственных фондов и фонов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота и расширенного воспроизводства. Оборотные средства – стоимостная категория, которая отличается от оборотных активов.

Отличия следующие:

1.     оборотные средства авансируются, а активы полностью расходуются в процессе производства;

2.     оборотные средства обслуживают весь кругооборот предприятия и возвращаются в денежной форме в его оборот, оборотные активы потребляются полностью;

3.     оборотные средства находятся в непрерывном движении и одновременно в форме оборотных производственных фондов и в форме фондов обращения, а оборотные активы — нет.

Состав оборотных средств:

-         Запасы.

Остатки материально-производственных запасов: сырье, материалы, готовая продукция, товары; затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения); расходы будущих периодов.

-         Дебиторская задолженность (краткосрочная и долгосрочная).

Задолженность покупателей и заказчиков за проданные им товары, продукцию, выполненные работы и оказанные

-         Краткосрочные финансовые вложения.

Инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, государственные ценные бумаги, срок обращения которых не превышает 12 месяцев; предоставленные организацией другим организациям краткосрочные займы; средства, размещенные на депозитных вкладах в банках на срок не более 12 месяцев.

-         Денежные средства.

Остатки наличных и безналичных средств, находящиеся в кассе, на расчетных счетах, средств на специальных счетах, а также переводы в пути и прочие денежные средства.

-         Прочие оборотные активы

Оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и средства обращения.

К оборотным производственным фондам относятся: производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.), и средства в производстве (незавершенное производство, расходы будущих периодов). Основное назначение: обеспечении планомерного и ритмичного процесса производства на предприятии. Таким образом, эти фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, изменяя при этом свою первоначальную форму.

Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции (товаров) на складах; товаров отгруженных; денежных средств в кассе, на счетах в банке, в пути; дебиторской задолженности; краткосрочных финансовых вложений и средств в прочих расчетах. Основное назначение состоит в обеспечении денежными ресурсами планомерного осуществления процесса обращения как на предприятии, так и во всех отраслях экономики.

Непрерывность процесса производства и реализации продукции требует обязательного возмещения этих средств из выручки. Это создает экономическую основу для объединения оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию — «оборотные средства».


09.07.2017; 21:59
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь