пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Способы оценки основных фондов. Амортизация.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг), т.е. амортизация способствует возмещению затрат на приобретение основных средств.

Постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию приводит к тому, что одна часть этой стоимости продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот, выступая как часть стоимости вновь созданной продукции.

Амортизация основных фондов производится следующими способами:

1)    Линейный;

2)    Уменьшаемого остатка;

3)    Списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4)    Списания стоимость пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе начисления амортизации производится равномерно, исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало года и нормы амортизационных отчислений, определенных исходя из срока полезного использования.

Суть метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции будет уменьшатся с каждым последующим годом эксплуатации объекта. Этот способ не позволит полностью списать на себестоимость расходы, связанные с приобретением основных средств, т.к. базой для расчета амортизации является остаточная стоимость.

Для того, чтобы снизить «ликвидационный остаток» возможно применить «ускоренную» амортизация, когда ставка амортизации умножается на 2 (чаще всего). Этот способ называется ускоренный метод начисления амортизации и используется для активной части основных средств.

Способ уменьшаемого остатка не совсем выгоден с точки зрения бухгалтерского учета, т.к. завышает себестоимость продукции в первый год эксплуатации основных средств. Но с точки зрения налогового учета он позволяет в первые годы снизить базу по налогу на имущество, который уплачивается от остаточной стоимости основных средств за счет списания большей суммы амортизации. Так же этот способ имеет преимущество для уплаты налога на прибыль, т.к. позволяет увеличить расходы, снижающих базу по налогам.

При применении способа списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения количества лет и общей суммы чисел лет срока полезного использования.

Ликвидационная стоимость при этом методе не используется, т.к. объект полностью переносит свою стоимость за период полезного использования за счет того, что базой для начисления амортизации является первоначальная стоимость.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь период полезного использования объекта.

Этот способ позволяет организации учитывать физический износ, режим использования объекта. Этот способ может использоваться в случае сезонного характера эксплуатации оборудования или если срок службы оборудования зависит от количества единиц продукции.

Амортизация не начисляется:

1.     Имущество, первоначальная стоимость которого до 20 тыс.руб.;

2.     Объекты жилищного фонда;

3.     Продуктивный скот;

4.     Многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

Земельные участки и другие объекты природопользования.


09.07.2017; 21:59
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь