пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Собственный капитал организации. Расчеты величины чистых активов организации

Собственный капитал организации характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащая ей на праве собственности и гарантирующая интересы ее собственников.

В качестве реальной величины собственных средств выступает стоимость чистых активов предприятия — величина, отражающая стоимость той части его имущества, которая останется после выполнения всех принятых на себя обязательств.

Значительная по размерам стоимость чистых активов (в сопоставлении с общей стоимостью имущества общества, с балансовой стоимостью его активов) во многом характеризует финансовую устойчивость общества и оказывает существенное влияние на его взаимоотношения с кредиторами.

Размер чистых активов (ЧА) определяется как разность суммы активов организации, принимаемых к расчету (Ар), и суммы обязательств, принимаемых к расчету (Пр), т. е. в самом общем виде величина чистых активов рассчитывается следующим образом:

ЧА = Ар - Пр.

К активам, участвующим в расчетах, относятся статьи разделов I и II баланса (за исключением статей "задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал").

К пассивам, участвующим в расчете, т. е. обязательствам предприятия, относят: все долгосрочные обязательства, включая отложные налоговые обязательства, и краткосрочные обязательства перед банками и иными юридическими и физическими лицами; расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статье "Доходы будущих периодов":

• Краткосрочные обязательства по кредитам и займам;

• Кредиторская задолженность;

• Задолженность участникам-учредителям по выплате доходов;

• Резервы предстоящих расходов;

• Прочие краткосрочные обязательства.

В состав собственного капитала входят: уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль и прочие резервы.


09.07.2017; 21:59
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь