пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Особенности финансов транспортных предприятий

Отрасль транспорта имеет следующие особенности:

1)    продукция транспорта не имеет вещественной формы, т.е. транспорт перемещает товары созданные в других отраслях экономики;

2)    транспорту не принадлежит предмет его труда, т.е. перевозимые грузы принадлежит отправителям и получателям грузов;

3)    цены на транспортную продукцию складываются на основе товаров на пассажирские и грузовые перевозки;

4)    единицей измерения транспортной продукции служат тонно-километры, пассажиро-километры, тонны грузооборота и количество отправленных пассажиров;

5)    особенность производственного процесса на транспорте предполагает, что средства производства здесь не имеют в своем составе сырья;

6)    особенности функционирования экономики, ее отраслей (сезонность, цикличность) предопределяют неравномерность использования транспортных средств в течение года.

Продукция транспорта, т.е. полезный эффект перемещения товаров и людей, имеет товарную стоимость, в процессе реализации которой создается прибавочный продукт трудом работников транспорта. Поэтому чем больше объем перевозок, тем выше доля транспорта в НД, идущем на потребление и накопление для расширенного воспроизводства.

В себестоимости перевозок высокий удельный вес занимают:

А) затраты на оплату труда и отчисления во внебюджетные социальные фонды;

Б) затраты на топливо и электроэнергию;

В) амортизационные отчисления;

Г) затраты на ремонт (текущий).

Это обусловлено спецификой транспорта, где преобладающая часть основных фондов находится в движении.

Снизить себестоимость перевозок можно в результате использования мощных и экономичных локомотивов, судов и автоматизации и электрификации ж/д, улучшения шоссейных дорог и условий судоходства, механизации погрузочно-разгрузочных работ, внедрения передовых методов организации перевозок и труда.

На себестоимость железнодорожных перевозок также большое влияние оказывают показатели нагрузки на вагон, массы поезда, оборота вагона, среднесуточного пробега вагона и локомотива; на водном и автомобильном транспорте — соответствующие показатели использования флота и автомобилей: показатели погрузки, скорости движения, время простоев и др.

Доходы от перевозок зависят от объема оказываемых услуг, тарифа и договорных цен. В основу транспортного тарифа положены вид транспорта, класс перевозимого груза, расстояние.

Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать:

 • транспортному предприятию — возмещение эксплуатаци­онных расходов и возможность получения прибыли;

• покупателю транспортных услуг — возможность покрытия транспортных расходов.

Прибыль, остающаяся в распоряжении транспортных предприятий, используется на развитие производственной базы, социальное развитие и материальные выплаты своим работникам.


09.07.2017; 21:59
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь