пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Особенности финансов предприятия с/х.

C/х отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхожденияи использует в процессе труда землю, как главное средство производства.

Специфика функционирования финансов с/х отрасли:

1.     Природно-климатические и естественно-биологические отрасли. ( Определяют зональную специализацию, длительность рабочих периодов в производстве, дифференциацию в себестоимости продукции и рентабельности отдельных видов продукции. Влияют на время проведения и темпы работ, при этом природный цикл определяет кругооборот финн.ресурсов.

2.     Технологические и организационные особенности. (Предполагает раздельное планирование, учет и финансирование по отраслям растениеводства и животноводства)

3.     Социально-экономические особенности. (Связаны с правом собственности государства: частное, государственное и т.п)

В с/х формируются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредствующие приобретению, восстановлению и эксплуатации средств труда.

При формировании объектов основного капитала на структуру основных фондов влияют особенности с/х деятельности, уровень концентрации производства и местоположения в структуре основных фондов. Значительное место занимают поливные сооружения, а в районах с суровым климатом – капитальные сооружения для содержания животных.

Одной из функций организаций финансов с/х является регулирование движения оборотных средств, которые совершают непрерывный кругооборот.

Оборотные средства в с/х имеют ряд особенностей:

1.     Некоторые элементы оборотных средств (семена, посадочные материалы, удобрения, корма) постоянно возобновляются в процессе кругооборота за счет собственного производства, т.е они не поступают в реализацию и остаются в сфере производства на следующий цикл, что влияет на их величину и продолжительность оборота.

Затраты на расширение основных и оборотных средств осуществляются за счет прибыли, если с/х предприятия функционируют достаточно эффективно и рентабельно, а в случае убыточности этих с/х предприятий за счет ассигнований из бюджетов и кредитов.


09.07.2017; 21:59
хиты: 281
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь