пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежные фонды корпорации

Для осуществления финансовых отношений, предприятия создают денежные фонды, источником которых являются финансовые ресурсы: ресурсы, уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

Денежные фонды – обособленная часть денежных средств предприятия, получившее целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование.

Через формирование денежных фондов предприятия осуществляют обеспечение хоз деятельности предприятия необходимыми денежными средствами, а также обеспечение расширенного воспроизводства, финансирование НТП, экономическое стимулирование.

На предприятии создаются следующие фонды:

1. Фонды собственных средств – это уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль.

Главным фондом является уставный капитал. В бюджетных организациях устанвй фонд создает учредитель, в остальных  - складочный (добровольно-объединенный капитал) Величина и его изменения отражаются в учредительных документах.

2. Резервный фонд – денежный фонд, который формируется при создании предприятия и пополняется в процессе деятельности за счет чистой прибыли в пределах 10% от ее величины. Резервный фонд создается для покрытия убытков, а также при необходимости выплаты дивидендов по привилегированным акциям, для погашения облигаций, выкупа акций собственников предприятия.

3. Инвестиционный фонд – предназначен для развития производства и вкл:

a)     Фонд накопления , который создается за счет чистой прибыли и предназначен для капитальных вложений:

  • Приобретение ОС
  • Строительство
  • Реконструкция

б) Амортизационный фонд – формируется за счет амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления ОС.

4.  Фонд потребления – формируется за счет чистой прибыли и предназначен для выплаты единовременных поощрений, материальной помощи работникам, выплаты дивидендов по акциям, на оплату питания, проезда, выплаты по ДМС.

Эти фонды существуют на предприятии постоянно. Также существуют оперативные фонды, которые формируются по необходимости – это фонд для расчета с бюджетами разных уровней, формируется он в зависимости от вида налогов и сроков их уплаты. Фонды оплаты труда – формируются столько раз, сколько выплачивается зарплата, а частота оплаты труда отражается в коллективных договорах.


21.07.2017; 01:33
хиты: 411
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь