пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приборы. Исследование и поверки мензулы и кипрегеля

Поверки мензулы

1Мензула должна быть устойчива. Установив мензулу в рабо­чее положение и закрепив все винты, наводят перекрестие сетки нитей кипрегеля на удаленную точку местности. Слегка нажи­мают рукой на край мензульной доски и отпускают руку. Если после этого перекрестие сетки снова возвращается на выбран­ную точку, условие выполнено. В противном случае мензула требует ремонта.

2. Верхняя поверхность мензульной доски должна быть пло­скостью. Проверяется прикладыванием выверенной линейки кип­регеля к различным частям мензульной доски. Если просветов нет, то условие выполнено.

3. Верхняя плоскость мензульной доски должна быть пер­пендикулярна к оси вращения мензулы. Пользуясь тремя подъ­емными винтами и выверенным уровнем при линейке кипрегеля, приводят мензульную доску в горизонтальное положение. После этого доску плавно вращают вокруг оси вращения мензулы, следя за пузырьком уровня. Если пузырек отклоняется не более трех делений, условие выполнено. При больших отклонениях мензула отправляется в мастерскую.

 

Поверки кипрегеля КН

 

1. Скошенный край линейки кипрегеля должен быть пря­мой линией, а ее нижняя поверхность плоскостью. Для по­верки первого условия остро отточенным карандашом проводят линию по линейке кипрегеля. Повернув кипрегель на 180° и приложив линейку к прочерченной линии, снова проводят ли­нию. Совпадение линий будет свидетельствовать о прямолиней­ности скошенного края линейки.

Для поверки поверхности линейки устанавливают кипрегель на выверенную доску. Между плоскостями доски и линейки не должно быть просветов. Если просветы замечаются у концов линейки, то ее необходимо исправить в мастерской. Если, на­против, концы линейки плотно прилегают к планшету, а име­ется просвет в

 

середине линейки, то кипрегелем работать можно.

2. Дополнительная линейка кипрегеля должна перемещаться параллельно скошенному ребру основной линейки. Для проверки прочерчивают линию по основной линейке и несколько раз по дополнительной линейке на различных ее расстояниях от ос­новной линейки. Полученные линии должны быть параллельны. В противном случае линейку исправляют в мастерской.

3. Ось уровня на линейке кипрегеля должна быть парал­лельна нижней плоскости линейки. Линейку кипрегеля устанав­ливают параллельно двум подъемным винтам, вращением кото­рых приводят пузырек уровня на середину трубки. Прочерчи­вают линию и, повернув кипрегель на 180°, прикладывают ли­нейку к той же линии. Если пузырек отклонился от середины, то на половину отклонения перемещают пузырек в сторону «нуль-пункта» с помощью исправительных винтов уровня, а на вторую половину — подъемными винтами. После этого поверку повторяют.

4. Вертикальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Приводят мензульную доску в горизон­тальное положение. Наводят трубу кипрегеля на хорошо види­мую точку и перемещают трубу наводящим винтом по верти­кали. Если изображение точки сходит с вертикального штриха, то, открепив винты, скрепляющие окуляр с корпусом трубы, по­ворачивают окуляр вместе с сеткой нитей. Закрепив винты, по­верку повторяют.

5. Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Наводят перекрестие сетки нитей на удален­ную точку и прочерчивают линию вдоль скошенного края ли­нейки. Переведя трубу через зенит, прикладывают линейку к прочерченной линии и, поворачивая кипрегель вокруг какой-либо точки, находящейся на этой линии, наводят трубу на ту же цель и снова прочерчивают линию. Если линии совпадут, то условие выполнено. Если между линиями образуется угол, то проводят биссектрису этого угла, прикладывают линейку кипрегеля к биссектрисе и отклонение перекрестия сетки ни­тей от наблюдаемой точки устраняют боковыми исправитель­ными винтами сетки нитей.


 

6. Ось вращения трубы должна быть параллельна нижней плоскости линейки кипрегеля. Зрительная труба наводится при круге право и круге лево на высоко расположенную точку. После каждого наведения трубу опускают вниз и отмечают по­ложение перекрестия сетки нитей на стене. Если проекции точки в первом и втором случаях совпадают, условие выпол­нено. Исправление этого условия выполняется на заводе.

7. Визирная плоскость трубы должна проходить через ско­шенный край линейки кипрегеля или быть ему параллельной. Наводят трубу кипрегеля на какую-либо точку и по краям ско­шенного края линейки устанавливают иголки. Если наблюдае­мая точка окажется в створе иголок, условие выполнено. В про­тивном случае следует работать всегда при одном положении вертикального круга кипрегеля,

8. Место нуля вертикального круга кипрегеля должно быть неизменным и близким к нулю. Место нуля вертикального круга определяется по результатам наблюдений трех-четырех четко видимых удаленных точек местности при положении вертикаль­ного круга слева и справа от трубы. Перед каждым отсчетом пузырек уровня вертикального круга должен быть выведен на середину. Колебания места нуля не должны превышать ±0,5'. Если место нуля значительно отличается от 0°, то исправление производится с помощью исправительных винтов уровня верти­кального круга.

9. Определение фактических значений коэффициентов кри­вой горизонтальных проложений и кривых превышений. Для определения коэффициента кривой горизонтальных проложений на местности измеряют стальной лентой расстояние до опреде­ленной точки и находят горизонтальное проложение этой линии. Это же расстояние определяют с помощью номограммы. Тогда фактическое значение коэффициента горизонтальных проложе­ний найдется по формуле

image935.gif (14.2)

Отличие фактического значения коэффициента от 100 не должно превышать 0,2. При больших отклонениях в измеренные рас­стояния необходимо вводить поправки.

Для определения фактических коэффициентов кривых пре­вышений на местности методом геометрического нивелирования определяют превышение между точками, а затем это же превы­шение определяют по номограмме. Тогда

image937.gif (14.3)

Фактическое значение коэффициента определяется для всех кривых превышений с коэффициентами 10, 20 и 100. Допусти­мые отклонения 0,1; 0,2; 0,4 соответственно.

 

 
 

03.06.2017; 09:04
хиты: 109
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь