пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Формы рельефа, обусловленные деятельностью растительных организмов (торфяники, болотные, дерновинные кочки,искори, заломы)

 В периоды паводков или половодий при «ката- лизирующем» влиянии заломов стрежень русла может смещаться на несколько сот метров для средних рек, подмывая залесенные поверхности надпойменных террас и создавая новые протоки. Боковая эрозия приводит к формированию все новых заломов из взрослых деревьев. 
Искорь — аккумулятивная форма рельефа биогенного происхождения. Является бугром, сложенным рыхлыми отложениями, образованными вывороченными корнями деревьев при их падении. Искори встречаются в лесном поясе гор. 
Кочки на болоте появляются в результате очень интенсивного роста травянистых растений. Это может быть вызвано скоплением в конкретной точке полезных для быстрого и интенсивного роста куста минералов и удобрений появляющихся в местах испражнения животных, либо их падежа. Также сгнившие кусты и деревья, тоже могут давать пищу для быстрого роста растения. После высыхания болота островки растений тоже высыхают, образуя кочки. 
Торфяник (торфяное болото) — биологический объект,включающий комплекс растений и их остатков, образующих в условиях повышенной влажностивзаимозависимое сообщество. Высший тип существования живых организмов, аналогичный коралловымрифам, лесным массивам и городским мегаполисам. В разных геоморфологических условиях выделяютсянизинный, переходный и верховой типы, отличающиеся видовым составом. В процессе роста торфяника онможет переходить от низинного к верховому типу. Иногда торфяник наплывает на сапропель, включаемыйошибочно в его состав, что недопустимо, поскольку сапропель — осадочная порода, то есть геологическийобъект. 
ДЕРНОВИНА 
тесное скопление листьев и стеблей плотнокустовыхтравянистых растений, как правило, злаков и осок. Представляет собой вид адаптивной реакции к неблагоприятным условиям среды. Различают след, типы дерновин: болотный (основная масса дерновинных растений находится над почвой), луговой (полупогружена) и степной (сильно погружена в почву).

Болотами называют участки земной поверхности, характеризующиеся избыточным увлажнением верхних горизонтов почво-грунтов и горных пород, развитием болотной растительности и образованием торфа. (Плотная масса, образовавшаяся из перегнивших остатков болотных растений, употр. как топливо.)


25.01.2017; 10:07
хиты: 943
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь