пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Карстовые и суффозионные формы рельефа

 

Карст- совокупность процессов и явлений связанныхс деятельностью вод и выражающихся в растворении ГП и образования в них пустот, а тжсвоеобразных ФР, возникающих на местностях (гипс, известняк)

Подземные Формы рельефа- пещеры, карстовые колодцы, подземные русла рек.    Поверхностные формы рельефа: кары- борозды удлененной формы; каровые поля- местность, поверхность которой покрыта каррами; карстовые впадины; карстовые воронки.

Суффозионные формы - отрицательные формы рельефа, образующиеся за счет процессов выщелачивания и вымывания частиц пород субстрата подземными водами и последующего обрушения кровли образующихся пустот.
К суффозионным формам относят: 
- блюдца; 
- суффозионные, коррозионно-просадочные, коррозионно-суффозионные, просадочные и лЕссовые воронки; а также 
- воронки проседания и суффозионные впадины.

Наиболее широкое развитие суффозия получает в области распространения лёссов и лёссовидных суглинков, под склонами долин рек, часто по ходам роющих животных. Одним из необходимых условий суффозии является наличие в породе как крупных частиц, образующих неподвижный каркас, так и вымывающихся мелких. Вынос начинается лишь с определенных значений напора воды, ниже которых происходит только фильтрация.


26.01.2017; 15:34
хиты: 170
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь