пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы рельефа, обусловленные деятельностью животных организмов(муравейники, термитники, сурчины, кротовины и тд

Биогенный рельеф- совокупность форм земной поверхности, образовавшихся вследствие деятельности живых организмов.

Наиболее же многочисленными и широко распространенными зоогенными формами микро- и нанорельефа являются микрохолмики (аккумулятивные формы) и разнообразные норы и норки (денудационные формы), создаваемые грызунами, насекомоядными, некоторыми насекомыми в процессе создания ими своих жилищ и при добыче пищи.

Микрохолмики (часто наиболее крупные из них называют бутаны) обычно носят название в соответствии с их создателями – кротовины, сусликовины, сурчины и др. Наиболее распространенными из таких форм в лесной зоне и часто встречающимися в степной являются кротовины. Это холмики округлой формы диаметром от 3-5 до 70 см (реже до 1 м) и высотой от 3-5 до 50 см (реже до 70 см). Подземные лабиринты семьи кротов могут достигать длины только по прямой до 4 км, а вместе с отнорками – десятков километров. При этом за один день крот прорывает ход длиной около 20 м, а в некоторых случаях до 100 м. Подземные ходы кротов, как и более узкие ходы червей или корней растений, играют важную роль в разрыхлении, аэрации и увлажнении почвенных горизонтов. Они способствуют суффозии, а в верховьях оврагов – активизации регрессивной эрозии.

Особенно ярко зоогенный микрорельеф проявляется на равнинах в степях и полупустынях, где многочисленные бутаны во многом предопределяют общий облик рельефа и при этом обеспечивают заметные различия в прогревании и увлажнении микроповышений и микропонижений. Нередко роющая деятельность животных оказывается здесь наиболее интенсивным геоморфологическим процессом. Сусликовины имеют обычно диаметр 0,5-1 м, реже около 3 м; высоту – 0,3-0,5 м, иногда до 1 м. Плотность сусликовин во многих случаях составляет 800-900 шт/га

термитники создаются термитами в саваннах. Высота термитников в саваннах колеблется от 3 до 7 м, диаметр основания – от 5 до 10 м. Однако известны случаи, когда высота термитников достигает 15 м (высота пятиэтажного дома), а диаметр – 30 м. На некоторых участках саванн плотность термитников достигает 800-1000 шт./га. Такие комплексы называются термитниковыми саваннами.


24.01.2017; 17:43
хиты: 106
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь