пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эоловые процессы. Геологическая и геоморфологическая работа ветра

Процессы и формы рельефа, связанные с работой ветра, . 

  • Геологическая работа ветра состоит из: 1) дефляции и корразии; 2) переноса материала и 3) аккумуляции
  • Дефляция . Развевание рыхлых пород или слабосцементированных пород происходит только на обнаженной поверхности земли. Даже слабый растительный покров защищает почву от развевания. Б. А. Федорович выделяет два вида дефляции: площадную и локальную. 
  • Корразия Корразия может быть точечная, царапающая (бороздящая) и сверлящая. В результате корразиив породах могут возникать различные формы выдувания: ниши, борозды, царапины и т.д. Максимальное насыщение ветрового потока песком наблюдается в нескольких сантиметрах от земли, поэтому на небольшой высоте в породах, однородных по составу, наблюдаются самые большие ниши.
  • Аккумуляция . Выделяется два основных генетических типа эоловых отложений - эоловые пески и эоловые лёссы. Эоловые пески хорошо отсортированны, окатанны и имеют матовую поверхность зерен. Эоловый лёсс - это особый генетический тип континентальных отложений, который образуется при накоплении взвешенных пылеватых частиц, выносимых ветром за пределы пустынь.

в результате деятельности ветра образуются такие формы рельефа как барханы, дюны и тд

Рельефообразующая деятельность ветра заметна не только в песчаных пустынях, но и в каменистых. Здесь выступы твердых пород, отдельные скалы, обрывы под влиянием ветра и при участии выветривания образуют причудливые формы: карнизы, колонны, столбы.


25.01.2017; 10:02
хиты: 176
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь