пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подземные воды, их геологическая деятельность. Карстовые и суффозионные процессы. Условия развития и отличия процессов

Подземные воды производят как разрушительную, так и созидательную геологическую работу. Разрушительная деятельность связана с растворением и механическим размывом горных пород и проявляется в карстовых процессах и суффозии, а также в образовании оплывин, оползней по бортам речных долин, озерных и морских впадин. Созидательная деятельность проявляется в образовании натечных форм в виде сталактитов и сталагмитов, а также корок различной мощности, образующихся при осаждении из подземных вод растворенных в них минеральных веществ.

 Карстовые процессы

Карст– процесс растворения или выщелачивания трещиноватых растворимых горных пород подземными и поверхностными водами, в результате которого образуются как отрицательные формы рельефа на поверхности Земли, так и различные полости, каналы и пещеры в глубине.

К растворимым породам относятся соли, гипс, известняк, доломит, мел.       В соответствии с этим различают соляной, гипсовый и карбонатный карст

Необходимыми условиями развития карста являются: 

1) трещиноватость растворимых горных пород, обеспечивающая их водопроницаемость; 

2) наличие агрессивных вод и их движение по трещинам

 

 Суффозия (от лат. suffosio – подкапывание) – вынос мелких минеральных частиц породы, фильтрующейся через нее водой. Этот процесс отличается от карста тем, что суффозия является преимущественно физическим процессом и частицы породы не претерпевают дальнейшего разрушения.

условия: 

1. Гранулометрический состав грунта неоднородный и допускает движение мелких частиц через поры, образованные более крупными.

2. Имеется область выноса компонент грунта (полость естественная или искусственная, выход грунта на поверхность., контакт с более водопроницаемым грунтом).

Суффозия приводит к проседанию вышележащей толщи и образованию западин диаметром до 10 и даже 100 метров, а также пещер. Вынос начинается лишь с определенных значений напора воды, ниже которых происходит только фильтрация.


25.01.2017; 09:59
хиты: 110
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь