пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндогенные процессы. Эффузивный и интрузивный магматизм. Формы залегания магматических пород(батолиты, лакколиты, штоки, дайки, силлы)

Эндогенные процессы- процессы связанные с энергией, возникающей внутри земли. 
Эффузивный магматизм- излияние лавы, газов, растворов по трещинам в земной коре на поверхность
(Вулканы- геологические образования, возникающие при подъеме из недр земли и извержения на поверхность магмы, 3 фазы извержения- начальная(землетрясение), основная(излияние лавы), поствулканическая деятельность(длительное выделение газов)
лавы образуют потоки, покровы(среднесибирское нагорье), купола
(типы вулканов: Маары- отрицательная форма рельефа, многие превратились в озера; трубки взрыва(диатремы)- образуются при прорыве газов через пласт земной коры, экструзивные купола- вулканы, образующиеся при поступлении на поверхность лавы; щитовые вулканы- при извержение центрального типа; стратовулканы-  в строении слои лав и пирокластического материала)
 Интрузивный магматизм-  застывание магмы в глубине земной коры. При этом образуются интрузии: батолиты, лакколиты, штоки, дайки, силы
 Штоки — неправильные, но в общем изометричные в плане магматические тела небольших размеров (менее 100 км2), но круто падающие и вытянутые на глубину 
* Батолит — это крупное магматическое тело главным образом гранитного состава, уходящее на большие глубины. Образование их связано с интенсивным усвоением и переплавлением вмещающих пород.
 * Пластообразные интрузивные залежи, или силлы. Силлы встречаются в толщах не только осадочных, но и вулканических пород, которые на контакте с ними изменены (отличие от вулканических покровов).
* Лакколиты отличаются каравае- или чечевицеобразной формой, т.е. утолщением в средней части, ведущим к вспучиванию пород кровли. Они формируются среди горизонтально залегающих осадочных пород. Предполагается, что лакколиты, как и силлы, имеют подводящий канал, соединяющий их с большим питающим магматическим очагом
* Дайки  — тела, заполняющие трещины в толще горных пород и характеризующиеся значительным превышением длины над толщиной (мощностью).  характеризуются параллельными контактами, иногда коленообразными изгибами, нередко большой протяженностью (порядка нескольких километров и более)


24.01.2017; 14:19
хиты: 122
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь