пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндогенные процессы. Тектонические движения. Ортогенез и эпейрогенез, их рельефообразующая роль

 

Эндогенные процессы:

Эндогенные процессы - геологические процессы, связанные с энергией, возникающей в недрах твердой Земли. К эндогенным процессам относятся тектонические процессы, магматизм, метаморфизм, сейсмическая активность.

Тектонические процессы - образование разломов и складок.

Магматизм — термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные (плутонизм) процессы в развитии складчатых и платформенных областей. Под магматизмом понимают совокупность всех геологических процессов, движущей силой которых является магма и её производные. Магматизм является проявлением глубинной активности Земли; он тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией.

Метаморфизм — процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида.

Сейсмическая активность - это количественная мера сейсмического режима, определяемая средним числом очагов землетрясений в некотором диапазоне энергетической величины, которые возникают на рассматриваемой территории за определенное время наблюдения.

Тектоничкеские движения механиче. характера, делятся на орогенические и эпейрогенические.

Орогенез - перемещение толщ пород по линии разломов; быстрые, резкие колебания (землетрясения) (образ склатчатыепокровно-склатчатые, глыбовые горы)Склатчатые - без нарушения сплошности (пликативные дислюкации),  Разрывные - приводят к разрыву сплоши (дизьюнктивные дислюкации)- без смещения и со смещением - в результате образуются глыбовые горы(Африка)

Эпейрогенез - медленные колебательные движения, проходящие со скоростью до нескольких см в столетие. (образ пологие прогибы и поднятия) (р-он Стокгольма, Нидерланды)

 


25.01.2017; 08:25
хиты: 119
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь