пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Февральская революция 1917 г. Образование и деятельность Временного правительства.


Причины революции Основные проблемы (аграрная, национальная, рабочий вопрос, вопрос о власти), породившие предыдущую революцию, не были решены самодержавием. Кроме того, затянувшаяся война породила экономический кризис и массовое недовольство правительством.  Экономические проблемы: Война привела к сильнейшему экономическому кризису. Сильная инфляция, рост цен в 4–5 раз, введение карточной системы и продовольственной разверстки в 31 губернии в 1916г., развал важнейших отраслей хозяйства, транспортный кризис и упадок сельского хозяйства из-за потери рабочих рук и территорий в результате немецкой оккупации и т.п.  Социальные проблемы: Население страны было недовольно продолжавшейся войной, которая вела к огромным жертвам, экономической обстановкой в стране. Все это приводило к росту рабочего и крестьянского движения, которое все больше носило антиправительственный характер, росло число выступлений с политическими требованиями.  Политические проблемы: Кризис верхов, т.е. неспособность правительства контролировать ситуацию в стране.
Результаты революции: 1) Отречение Николая II и его брата Михаила от престола, что означало свержение монархии в России. 2) Установление в России двоевластия , когда власть в стране принадлежала одновременно двум органам – Временному правительству и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.
Временное правительство должно было править несколько месяцев до выборов Учредительного собрания. Народ ждал от него быстрого решения накопившихся за годы самодержавия проблем. Однако Временное правительство оказалось неспособно снизить цены, улучшить поставки хлеба, провести земельную реформу, а главное — заключить мир. Люди стали жить еще хуже, чем при царе. За 8 месяцев после февраля в результате кризисов сменилось четыре состава правительства. Доверия к нему не было ни у простых граждан, ни у лидеров общества.
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь