пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первая мировая война в судьбе в судьбе России. Причины, ход, основные этапы, последствия. (1914-1918)


Первая мировая война является одним из ключевых событии мировой истории. Она определила мировую эволюцию всего последующего времени. За четыре года произошла подлинная революция в экономике, коммуникациях, национальной организации, в социальной системе мира.
Причины: 1)стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов;  2)стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем;
Ход войны :  Проще и удобнее разделить течение войны на пять периодов, по годам, в течение которых она шла.
1914 год – военные действия развернулись на Западном (Франция) и Восточном (Пруссия, Россия) фронтах, Балканах и колониях (Океания, Африка и Китай). Германия быстро захватила Бельгию и Люксембург, и начала наступление на Францию. Россия вела успешное наступление в Пруссии. В целом, в 1914 году ни одной из стран не удалось полностью реализовать свои планы.
1915 год – ожесточенные бои шли на Западном фронте, где Франция и Германия отчаянно стремились переломить ситуацию в свою пользу. На Восточном фронте для русских войск ситуация изменилась в худшую сторону. Из-за проблем со снабжением армия стала отступать, потеряв Галицию и Польшу. 
1916 год – в этот период на Западном фронте произошло самое кровопролитное сражение – Верденское, в ходе которого погибло более миллиона человек. Россия, стремясь помочь союзникам и оттянуть силы германской армии на себя, предприняла успешную попытку контрнаступления – Брусиловский прорыв. 
1917 год – успех войск Антанты. К ним присоединяется США. Россия в результате революционных событий фактически выходит из войны. 
1918 год – заключение Россией на крайне невыгодных и тяжелых условиях мира с Германией. Остальные союзники Германии заключают со странами Антанты мир. Германия остается одна и в ноябре 1918 года соглашается на капитуляцию.
Итоги: По Версальскому договору территория Германии сократилась на 70 тыс. кв. км, она лишилась всех немногочисленных колоний; военные статьи обязывали Германию не вводить воинскую повинность, распустить все военные организации, не иметь современных видов вооружения, выплатить репарации. Основательно была перекроена карта Европы. С распадом Австро-Венгерской дуалистической монархии была оформлена государственность Австрии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, подтверждены самостоятельность и границы Албании, Болгарии, Румынии. Бельгия, Дания, Польша, Франция и Чехословакия вернули себе захваченные Германией земли, получив под свое управление часть исконных немецких территорий. От Турции были отделены Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и переданы в качестве подмандатных территорий Англии и Франции. Новая западная граница Советской России также была определена на Парижской мирной конференции, при этом закреплялась государственность частей бывшей империи.
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь