пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные отношения в начале 20 в. Русско-японская война. Причины, ход, последствия.


Причины:1)Стремление России укрепиться на «незамерзающих морях» Китая и Кореи. 2)Стремление ведущих держав не допустить усиления России на Дальнем Востоке. Поддержка Японии со стороны США и Великобритании. 3)Стремление Японии вытеснить русскую армию из Китая и захватить Корею. 4)Гонка вооружений в Японии. Рост налогов ради военного производства. 5)В планах Японии был захват русской территории от Приморского края до Урала.
Ход военных действий. На суше русские войска потерпели поражение в сражениях (главнокомандующим был назначен А. Н. Куропаткин) у Лаояна (август 1904), у реки Шахэ (октябрь 1904), под Мукденом (февраль 1905). Во всех сражениях численное превосходство было за русскими армиями. Японцы оказывались сильнее в военно-техническом отношении, их генералы лучше владели искусством ведения современной войны. В декабре пал Порт-Артур, осажденный в июле, — он был сдан невежественным и трусливым генералом А. М. Стесселем. 
31 марта 1904 г. на мине подорвался флагман русского флота «Петропавловск». Погиб выдающийся флотоводец С. О. Макаров. Японский флот превосходил русский по числу кораблей, вооружениям, быстроте хода, маневренности. 
Причины поражения России. Неподготовленность высшего руководства к войне; военно-техническое отставание; бездарное командование
Итоги: Россия выводила войска из Маньчжурии, передавала Японии Ляодунский полуостров, южную часть острова Сахалин и деньги за содержание пленных. Эта неудача японской дипломатии вызвала массовые беспорядки в Токио. После войны внешний государственный долг Японии вырос в 4 раза, у России на 1/3. Япония потеряла убитыми более 85 тысяч, Россия более 50 тысяч. Все же Россия проиграла эту войну. Причинами были экономическая и военная отсталость, слабость разведки и командования, большая удаленность и растянутость театра военных действий, плохое снабжение, слабое взаимодействие армии и флота. Кроме того, русский народ не понимал, ради чего надо воевать в далекой Маньчжурии. Революция 1905 – 1907 годов еще больше ослабила Россию.
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь