пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Европейское просвещение и его идеи в России во второй половине 18 в. «Просвещённый» абсолютизм Екатерины II. Правление Павла I.


XVIII век вошел в историю общественно-политической и философской мысли как эпоха Просвещения. Екатерина II была захвачена идеями просвещения. Она состояла в переписке с видными французскими просветителями и упорно старалась создать о себе мнение как о «просвещенном монархе», «философе на троне». Реальность она была далека от провозглашаемых идей. Просветительский характер эпохи проявился и в развитии системы образования. Наряду с расширением сети народных школ, предназначавшихся для низших слоев общества, увеличивалось число сословных учебных заведений предназначавшихся исключительно для дворян. Увеличивается число высших учебных заведений. Развивается наука.           Вторая половина XVIII в. примечательна небывалым взлетом технической мысли. Во второй половине столетия на смену пышному и декоративному барокко пришел классицизм. Утверждение классицизма во многом связано с развитием абсолютизма в России.
Попытками преобразований в духе просвещённого абсолютизма были: 1)созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768); 2)реформа административно-территориального деления Российской империи;  3)принятие Жалованной грамоты городам; 4)принятие в 1775 году манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов; 5)реформы 1782—1786 гг. в области школьного образования
После смерти Екатерины II на престол взошел ее сын Павел I.
Став императором, Павел изменил порядки, существовавшие при дворе Екатерины. Его политика во всех областях отличалась крайней непоследовательностью. Он восстановил упраздненные коллегии, изменил административное деление России, уменьшив количество губерний, возвратил прежние формы управления провинциями России. Павел лишил привилегий дворянство, ограничил действие жалованных грамот, стеснил местное самоуправление. В 1797 г. он установил норму крестьянского труда (три дня барщины в неделю). Однако за 4 года правления он раздал помещикам более 600 тысяч крестьян, принадлежащих государству.
Во всей своей деятельности Павел 1 допускал крайности и вел нецелесообразную политику. Он запретил слова «клуб», «совет», «отечество», «гражданин». Запретил вальс, отдельные детали одежды. Он амнистировал заключенных по политическим мотивам, арестованных при Екатерине 2, но при этом продолжал борьбу с революционными проявлениями в обществе. В 1797-1799 гг. он установил жесточайшую цензуру. Павел вмешивался в дела религии, пытаясь ввести в православие элементы католицизма.
Император отменил закон, запрещающий покупать крестьян для работы на предприятиях. Он без всякого обоснования, вопреки смыслу восстановил коллегиальную систему, упраздненную Екатериной 2.
 
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь