пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба русского народа за независимость в 13 веке. Отражение немецко-шведской агрессии. Ордынское иго.


XIII в. стал временем тяжких испытаний для русского народа и его нарождающейся государственности. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней. С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов - шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике. А с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников - монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы.
Отражение немецко-шведской агрессии
В июле 1240 г. в устье реки Невы внезапно высадился шведский отряд во главе с одним из родственников короля ярлом  Биргером. Получив известие о вторжении, 19-летпий новгородский князь Александр Ярославович проявил себя как смелый и решительный военачальник. Не дожидаясь от своего отца великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича сбора ополчения, он с одной малой дружиной и немногочисленными ратниками 15 июля 1240 г. внезапно напал на шведский лагерь. В ходе ожесточенного короткого боя шведы были разбиты и бесславно бежали. По преданию новгородский князь лицом к лицу встретился в бою с предводителем шведского отряда и ранил его. По числу потерь (со стороны русских погибли 20 человек) очевидно, что сражение нельзя отнести к крупномасштабному, но значимость победы на Неве состояла в другом: в случае успеха скандинавов их вылазки смогли бы открыть дорогу широким захватническим действиям шведов и датчан. За эту победу юный князь Александр получил почетное прозвище Невский.
Ордынское иго - системы экономического и политического господства над русскими землями правителей Золотой Орды.    
Монголо-татарское иго на Руси
К началу 13 в. монголы под предводительством Чингис-хана объединили под своим крылом большинство народов востока Евразии (северной и срединной частей), после чего ими был захвачен Китай. 
В 1223 г. на реке Калке объединённая армия русских и половцев потерпела поражение от монголо-татар
Русь под монголо-татарским игом
В 1238 г. хан Батый подошёл к границам Киевской Руси. Та в свою очередь представляла собой множество раздробленных княжеств, некоторые из которых враждовали между собой.
Вся территория Киевской Руси оказалась под властью хана Батыя и начались годы ордынского ига. Монголо-татары не стали создавать колонии на русской территории, а просто обложили её данью. Чтобы избежать бессмысленного кровопролития,князья исправно платили дань хану и постепенно накапливали силы. Для того чтобы можно было избавиться от монгольского ига необходимо было русским княжествам объединиться.
Освобождение от Ордынского ига Руси
Москва постепенно под своим главенством собирала раздробленные русские земли. В свою очередь часть ордынцев шла на службу к Московскому царю. Достаточно много монголо-татар покинуло свою землю, когда ордынский хан Узбек принял ислам и заставлял свой народ делать тоже самое. Для многих из них это было недопустимо, так как они не могли поменять своей веры.
К середине 14 в. уже в самом монгольском улусе начинаются междоусобицы, он распался на Золотую, Белую и Синюю Орды.
Эти обстоятельства создавали благоприятную почву для избавления Руси от монголо-татарского ига.
Во второй половине 14-го века монгольский тысячник Мамай захватил власть в Золотой орде. За долгие годы у русских появилась замечательная возможность сразиться с монголами, так как воевать им пришлось не против единого мощного монгольского улуса, а против его западной области – Золотой Орды. И в 1380 г. после упорной битвы с ордынцами русские, наконец, добились долгожданной победы на Куликовом поле.  
После этой победы хан Тохтамыш вернул себе власть в Золотой Орде, Москва же платить дань перестала, и союзники теперь стали врагами. В 1382 г. монгольский хан обманом взял Москву и разграбил её. Вскоре русские опять перестали платить дань монголам, а Московский князь Иван III окончательно объединил русские княжества. К этому времени Золотая Орда распалась на отдельные ханства. Монголам не удалось поправить положения. 
В 1480 г. Русь официально избавилась от монголо-татарского ига. После чего уже русские отправились покорять восток.
 
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь