пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности российской цивилизации. Факторы самобытности русской истории


Россия - самостоятельная цивилизация.
Одна из ее особенностей – расположение на двух континентах - в Европе и в Азии. Поэтому она вобрала в себя элементы как культуры европейской, так и культур азиатского региона.
Российская цивилизация исторически сформировалась вокруг ее ЭТНО-КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ЯДРА - русского (древнерусского) народа и православного христианства. Это ядро сплотило вокруг себя множество народов различной религиозной, расовой и культурной принадлежности.
К числу основных факторов, определяющих характерные черты и особенности российской цивилизации, относятся природно-климатические условия, многонациональность и многоконфессиональность. Особенности российской цивилизации, связаны в первую очередь с ее основными ценностями. Такими ценностями являются справедливость, красота.
Значительную роль в культуре российской цивилизации занимает понятие ЛЮБВИ, трактуемой часто не только в плане отношений между людьми, но и как универсальная, космическая сила.
Роль российской цивилизации в мировом сообществе определяется заинтересованностью в обеспечении мировой стабильности, поскольку Россия обладает всеми необходимыми внутренними условиями и источниками экономического роста и политической самостоятельности. По этой причине она не заинтересована в агрессии по отношению к другим странам. По той же причине, внутреннее стабильное развитие России во многом способствует поддержанию стабильности в обширном прилегающем к ней регионе, а также и в мире в целом. Как показывает исторический опыт, внутренняя дестабилизация России, приводила как следствие к дестабилизации, - к войнам и иным потрясениям - на обширных пространствах за ее пределами.
Факторы:  1)Геополитический. Почвы и климат не благоприятны для земледелия. Страна богата древесиной, пушниной и другими природными ресурсами.  
2)Конфессиальный. Среди большинства православных, богатство было зазорным. Если люди и наживали богатство, то не афишировали это. Богатые занимались меценатской деятельностью в пользу бедным, наиболее почитаемыми были юродивые. Это в конечном итоге явилось тормозом для утверждения и развития товароденежных отношений.
3.Природно-климатический. Важнейшей особенностью в развитии России в аграрной сфере- короткий с/х цикл, малоплодородность растительных почв. 
 
 
 
 
 
 

15.01.2017; 15:36
хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь