пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение высот точек между горизонталями. Построение профиля

 Профилем называется вертикальное сечение участка земной поверхности по заданной линии. Профиль имеет две оси и два масштаба. По горизонтальной оси профиля откладываются расстояния, по вертикальной оси – высоты или глубины. 

 

1.Прочертить карандашом на карте профильную линию АВ, направление которой задано.


2. Оценить максимальную и минимальную высоту по линии профиля. Hmax  = 86,7 м; Нмin = 56,5 м. Разность  – 30,2 м. Если разность высот округлить в большую сторону, получаем 7 интервалов по 5 м.


3. Задать горизонтальный и вертикальный масштабы профиля. 
Горизонтальной линией профиля является ось расстояний, вертикальной линией – ось высот. 



4. Построить горизонтальную и вертикальную оси координат профиля и оцифровать их в соответствии с выбранными горизонтальным и вертикальным масштабами.Вертикальная координатная ось – шкала высот  линии (точки) условного горизонта. Ее значение должно быть меньше минимальной абсолютной отметки по линии профиля и выражено круглым числом. На горизонтальной оси отложить отрезки, соответствующие пересечениям горизонталей с профильной линией, а также точек пересечения линии профиля с объектами ситуации (дорогами, линиями связи, объектами гидрографии, границами лесов и т.п.). 

5. Из отмеченных точек на горизонтальной оси восстановить перпендикуляры, соответствующие их абсолютным высотам. Полученные точки соединить плавной линией


20.01.2017; 12:47
хиты: 126
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь