пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы координат и высот, используемые в геодезии

Система координат – это система величин, определяющих положение точки в пространстве или на плоскости.Наибольшее распространение в геодезии получили: Географическая Система координат, Полярная система координат, Плоская прямоугольная Система координат, Зональная система координат.

Географическими координатами называются угловые величины Широта и долгота, которые определяют положение точки на земном шаре(широта с севера на юг, долгота с запада на восток) . Географические координаты выражены в градусах минутах и секундах
В противоположность географической системе координат, охватывающих всю Землю, полярная система координат применяется при составлении карт и планов небольших участков.
Положение точки в полярной системе координат определяется относительно некоторой точки, именуемой полюсом О, и полярной оси Ох.

Точка N соединяется с полюсом О радиусом – вектором ρ, угол между которым и полярной осью Ох называется углом положения θ.Радиус – вектор ρ И угол положения θ являются полярными координатами точки N. Этих двух величин вполне достаточно для определения положения данной точки. Радиусы – векторы измеряются в метрах, а углы положения, отсчитываются по ходу часовой стрелки, в градусах от 0 º до 360 º.

Плоская прямоугольная система координат
В отличии от географической системы, координаты которой измеряются в градусах, и полярной системы, угол приведения которой тоже измеряется в градусах, плоская прямоугольная система координат характеризуется линейными величинами – абсциссой и ординатой, определяющими положение точки на плоскости.(выражены в метрах)

Зональная система координат

В зональной системе координат поверхность земного шара (сфероида) разбивается на зоны (обычно их 60). Каждая зона ограничена меридианами с разностью долгот 6 º и шириной по экватору 670 км. Разбивка зон начинается от Гринвического меридиана с 1-й по 60-ю на восток.

 

Системы высот применяемые в геодезии

В геодезии для определения отметок точек применяются следующие системы высот 

* ортометрическая (абсолютная); 

* геодезическая; 

* нормальная (обобщенная); 

* относительная (условная).

Ортометрическая (абсолютная) высота – расстояние, отсчитываемое по направлению отвесной линии от поверхности геоида до данной точки.

Геодезическая высота  расстояние, отсчитываемое по направлению нормали от поверхности референц-эллипсоида до данной точки.

В нормальной системе высот отметка точки отсчитывается по направлению отвесной линии от поверхности квазигеоида, близкой к поверхности геоида.

 

Относительная высота – измеряется от любой другой поверхности, а не от основной уровенной поверхности.


19.01.2017; 16:17
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь