пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46Женские половые гормоны

— эстрогены и прогестерон, синтез которых протекает в яичниках, плаценте, надпочечниках в возрастающих количествах во второй стадии беременности и носит циклический характер.

Наиболее активные эстрогены (от греч. oistros — страстное влечение) — эстрадиол, эстрон — образуются в яичниках, тогда как плацента образует как эти стероиды, так и эстриол. Основная функция гормонов яичников — подготовка женской половой системы к размножению: созревание примордиальных зародышевых клеток, развитие тканей для имплантации бластоцисты, контроль времени овуляции, обеспечение регуляции родов и лактации. Они способствуют также росту и дифференцировке молочных желез, синтезу белков, задержке воды в тканях и определяют телосложение женского типа.

Для молекул всех трех нативных эстрогенов (стероиды состоят из 18 атомов углерода) свойственно наличие фенольного кольца с гидроксигруппой в положении 3 и ме- тильной группой в положении 18. Их предшественником является холестерол.

Эстрогены оказывают эффекты на основные обмены веществ организма, включая усиление липогенеза в жировой ткани, синтез ряда белков в печени, включая трансферрин, церуло- плазмин. Эстрогены, подобно андрогенам, оказывают влияние на формирование костной ткани, на сердечно-сосудистую систему, на процесс свертывания крови. Места рецепторов для эстрадиола выявлены в матке, влагалище, молочной железе, мозге и в других тканях-мишенях. Образование эстрогенов находится под контролем гипоталамуса и фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона передней доли гипофиза.

Другим женским половым гормоном является прогестерон, продукцию которого стимулирует только ЛГ. Это гормон желтого тела яичника и плаценты. Он необходим для фиксации оплодотворенного яйца к слизистой матки и для развития эмбриона в первой половине беременности, стимулирует развитие ткани молочной железы. Органом-мишенью для прогестерона является и яйцевод кур, где он стимулирует синтез специфического белка-авидина. В период беременности холе- стерол крови является основным предшественником прогестерона в плаценте. Корова считается беременной, если концентрация прогестерона составляет 1-2 нг/мл крови. В норме продукция прогестерона составляет 3-5 мг в сутки, тогда как в конце беременности его количество достигает 30-50 мг в сутки. Поэтому прогестерон рассматривается как гормон беременности. В плазме крови прогестерон циркулирует в виде комплекса с белком транскортином.

Во время беременности животного функционирует плацента, которая продуцирует хорионический гонадотропин, глюкопротеин с молекулярной массой 100 тысяч. Он обладает активностью ЛГ, но имеет иную аминокислотную последовательность и иммунологически отличается от ЛГ. Его основная функция — поддержать существование желтого тела до тех пор, пока плацента начнет синтез прогестерона (C2i). В плаценте синтезируются также и эстрогены.

СН„

Определенные запасы эстрогенов и прогестерона имеются в жировой ткани. Эти стероиды имеют также явную печеночно-кишечную циркуляцию, они быстро появляются в желчи в конъюгированной форме и подобно холестерину, поступают в кишечник, реабсорбируясь через воротную вену обратно в печень. В отличие от этих гормонов, андрогены и адренокортикоиды экскретируются в восстановленной форме в мочу.

Для получения женских половых гормонов используют мочу жеребых кобыл. В ветеринарной практике находит применение синтетический препарат синэстрол, обладающий эстрогенной активностью.

 


хиты: 226
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь