пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Биохимия 2
» Биохимия

33. Биотин (витамин Н, антисеборейный)

Синтезируется в растениях и микрофлорой пищеварительного тракта млекопитающих. Его много в пивных дрожжах, муке люцерны, молоке, шротах.

Биотин является составной частью многих ферментов обмена белков, жиров и углеводов. В частности, коферментная функция биотина заключается в обеспечении реакций карбоксилирования. Подобные реакции имеют место в синтезе жирных кислот, где одной из структурных единиц наращивания углеродной цепи является малонил-КоА, образуемый из ацетил-КоА и СО2.

CH3                                           COOH

C = O            + H2CO3              CH2

     SKoA             коэф.Н          C = O

 ацетил-КоА                                   SКоА

                                                малонил-КоА

Синтез мочевины на первом этапе также требует наличия и среде фермента карбамоилфосфатсинтазы, содержащего биотин в качестве кофермента.

При недостатке – синдром «ожирения печени и почек» в первую очередь у бройлеров 10-30-дневного возраста. При этом  цыплят развиваются дерматиты, но их нет у кур-несушек. Подошва ступни цыплят становится красной, появляются геморрагии, пальцы некротизируются. Снижается выводимость яиц, но продукция не нарушается. У эмбрионов яиц кур – искривление клюва, хондродистрофия. Биотин является необходимым для предупреждения перозиса у цыплят и индеек.


хиты: 804
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь