пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классицизм. Теория и эстетика литературного направления.

Классицизм (от лат. classicus – образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве 17 (Фр)– нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Своего рода канон – искусство античности. Из античного искусства они черпали темы, сюжетные ситуации, сходные конфликты и характеры, насыщая их новым историческим содержанием. В определении Классицизма выделяли прежде всего стремление к ясности и точности выражения, строгую подчиненность правилам (так называемые «три единства»), равнение на античные образцы.

Основные тенденции искусства классицизма: утверждение идеи единой национальной государственности, патриотизма, общественного долга, общенациональных интересов, воссоздание типа человека, готового к борьбе за высокие цели, преодолевавшего личные интересы во имя общественных идеалов.

Отражение подлинных исторических конфликтов, определявших яркость характеров героев, в произведениях художников этого направления позволяет говорить о проявлении в искусстве классицизма реалистических тенденций. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов. Соответственно возвышенным этическим идеям, воспитательной программе искусства эстетика классицизма устанавливала иерархию жанров – «высоких» (трагедия, эпопея, ода, история, мифология, религиозная картина и т.д.) и «низких» (комедия, сатира, басня, жанровая картина и т.д.). Долговечность

Одной из причин долговечности Классицизма было то, что писатели этого направления рассматривали свое творчество не как способ субъективного, индивидуального самовыражения, а как норму «истинного искусства», обращенного к общечеловеческому, неизменному, к «прекрасной природе».

Теория Классицизма

Теория Классицизма не сводится только к стихотворному трактату Буало «Поэтическое искусство»: хотя его автора справедливо считают законодателем Классицизма, он был лишь одним из многих создателей литературных трактатов этого направления, наряду с Опицем и Драйденом, Ф.Шапленом и Ф.д'Обиньяком. Национальные варианты Классицизма также имеют свои отличия: французский - складывается в наиболее мощную и последовательную художественную систему, оказывает свое влияние и на барокко; немецкий — напротив, возникнув как сознательное культурное усилие по созданию «правильной» и «совершенной», достойной других европейских литератур поэтической школы (Опиц), как бы «захлебывается» в бурных волнах кровавых событий Тридцатилетней войны и заглушается, перекрывается барокко. Хотя правила являются способом удержать творческую фантазию, свободу в границах разума, Классицизм понимает, как важно для писателя, поэта интуитивное прозрение. Вкус Классицизма предпочитает многословию — лаконизм, туманности и сложности выражения — простоту и ясность, поражающему, экстравагантному — благопристойное. Основным его законом является художественное правдоподобие, которое коренным образом отличается от безыскусно правдивого отражения жизни, от исторической или частной правды. Правдоподобие изображает вещи и людей такими, какими они должны быть, и связано с понятием нравственной нормы, психологической вероятности, благопристойности. Развивая идеи «истинного искусства», Классицизм 18 века больше других литературных направлений закладывает основы эстетики как науки о прекрасном, получившей и свое развитие, и само терминологическое обозначение именно в эпоху Просвещения. Выдвигавшиеся Классицизму требования ясности слога, смысловой наполненности образов, чувства меры и нормы в структуре и фабуле произведений сохраняют свою эстетическую актуальность и в наши дни.

 

Эстетика классицизма

Один из самых ярких лейтмотивов “Поэтического искусства” Буало — рациональная природа эстетической деятельности. Отсюда вырастает совершенно рационалистическая эстетика, определяющими категориями которой являются иерархический принцип и нормативность. Вслед за Аристотелем классицизм считал искусство подражанием природе. Однако природа понималась как высшая сущность мира и человека: не характер, а его идея, не сюжет, а общечеловеческая конфликтная ситуация, не данный пейзаж, а идея гармоничного сочетания природных реалий в идеально-прекрасном единстве. Так получилось, что тезис о подражании природе превратился в предписание подражать античному искусству, откуда произошел и сам термин “классицизм” (от лат. classicus — образцовый, изучаемый в классе).

  • в классицистическом искусстве предстает не столько воспроизведенной, сколько смоделированной по высокому образцу. Парк, где деревья подстрижены в виде геометрических фигур и симметрично рассажены. Отсюда вытекает и абсолютное преобладание в литературе классицизма стихов над прозой: если проза тождественна простой материальной природе, то стихи, как литературная форма, безусловно, являются идеальной “украшенной” природой.

   Во всех этих представлениях об искусстве, а именно как о рациональной, упорядоченной, нормированной, духовной деятельности реализовался иерархический принцип мышления XVII—XVIII вв. Внутри себя литература тоже оказалась поделена на два иерархических ряда, низкий и высокий, связанный с материальным или идеальным уровнем реальности.  

Полутонов в этической оценке классицизм не допускал. Эстетический кодекс классицизма приобрел нормативный характер. Это значит, что модель каждого жанра была установлена в четком своде правил.

     Источником правил стали античные образцы: эпопея Гомера и Вергилия, трагедия Эсхила, Софокла, Еврипида и Сенеки, комедия Аристофана, Менандра, Теренция и Плавта, ода Пиндара, басня Эзопа и Федра, сатира Горация и Ювенала.

   Для трагедии канонизированы “александрийский стих” — шестистопный ямб с парной рифмой, 5 актов, три единства, высокий стиль, исторический или мифологический сюжет и конфликт выбора.

  1. (42)

18.01.2017; 10:40
хиты: 982
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь