пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поэтика «Божественной комедии» Данте.

Поэтика - это наука о системе средств выражения в литературных произведениях, одна из старейших дисциплин литературоведения. В узком смысле слова  поэтика – это система средств художественной выразительности, присущая отдельному произведению, писателю и (или) литературному направлению.

1.            Стихотворный размер. Символика цифры 3

Поэма Данте написана терцинами, ее строфа состоит из трех строк, рифмование перекрестное — аба бвб вгв гдг и т. Поэт использует мистическое число 3 — три строки, трехкратная рифма. Строфы напоминают разомкнутую цепь, каждая песня заканчивается отдельной строкой. Терцина осталась в литературе уникальной, связанной с именем автора «Божественной комедии», поэты более поздних эпох редко использовали ее (Дж. Г. Байрон, А. Пушкин, И. Франко и др.), но только тогда, когда хотели напомнить о стиле Данте или каким-то образом соотнести с ним свои произведения.

2.            Язык и стиль

На основе родного тосканского диалекта Данте создал литературный язык. С любовью и гордостью говорит Данте о языке народа: «Наш высокий народный язык». Поэт впитал его вместе с воздухом родной Флоренции, а учился ему всю жизнь. Учился на улицах и площадях родного города, на рынках - у тосканских крестьян, в ремесленных кварталах - у прядильщиков, шерстобитов, каменщиков, на нолях сражений - у солдат-ополченцев Флорентийской коммуны, с которыми отстаивал свободу республики. Чтобы создать язык, подобный языку «Божественной комедии», нужна была огромная жизненная наблюдательность, проникновенное чувство слова, поэтический опыт, обширные, годами накопленные познания.

«Новый сладостный стиль» отточил поэтический слух Данте, научил различать мелодическую и цветовую окраску слова, придал речи легкость и гибкость; римские авторы дали логическую структуру, смысловую насыщенность и лаконизм образов, народная речь напитала поэму живыми соками, горячей кровью. Язык поэмы прост, естествен, полон народных речений, бытовых простонародных слов, обыденных разговорных оборотов. Поэт впервые вводит их в поэтическую речь, и они соседствуют на равных правах с возвышенными поэтическими образами. Все это придавало стилю поэмы неповторимый отпечаток страны и эпохи и делало ясной и доходчивой самую глубокую, самую сложную мысль.

3.            Этическое и социальное видение жизни

Свое «видение» загробных сфер Данте строил, черпая образы, краски, звучания из мира живой природы. В обитель мертвых поэт принес свое восприятие жизни как вечного, неуемного движения, океана звуков и красок. Жизнь врывается в адскую бездну вихревым потоком, оглушает гулом, криками, всплесками ярости, отчаяния, боли. Все здесь гудит, несется, клокочет. Воет адский вихрь, кружа в густом мраке души сладострастников (2-й круг ада), Вечно мчатся, не смея и на миг остановиться, «ничтожные» в преддверии ада. Бегут по адскому кругу насильники с такой быстротой, что «ноги их кажутся крылами». Текут двойным встречным потоком обольстители и сводники. Мечется снежная вьюга, пляшет огненный дождь, клокочет река Флегетон и, воя, обрушивается на дно преисподней. Но есть в глубинах адской бездны страшная обитель тишины. Там вечный мрак и неподвижность смерти. То круг изменников, предателей. Страна жгучего холода. Вечная мерзлота, где мертвым зеркалом блещет ледяное озеро Коцит, зажав в своей остекленевшей глади вмерзшие тела.

В «Божественной комедии» очевиден новый взгляд на этику и мораль. Продираясь сквозь глухую чащу богословской казуистики, Данте движется к пониманию соотношения этического и социального. Тяжеловесные схоластические рассуждения философских частей поэмы то и дело озаряются вспышками смелой реалистической мысли. Стяжательство Данте именует «жадностью». Мотив обличения жадности звучал и в народной сатире, и в обличительных проповедях низшего духовенства. Но Данте не только обличает. Он старается осмыслить социальное значение и корни этого порока. «Матерью нечестья и позора» называет Данте жадность. Жадность несет жестокие социальные бедствия: вечные распри, политическую анархию, кровопролитные войны. Поэт клеймит служителей жадности, изыскивает им изощренные пытки. Люди не всегда были рабами жадности, она - бог нового времени, ее породило растущее богатство, жажда обладания им. Она царит в папском дворце, свила себе гнездо в городских республиках, поселилась в феодальных замках. Образ тощей волчицы с раскаленным взором - символ жадности - появляется в «Божественной комедии» с первых ее строк и зловещим призраком проходит по всей поэме. На заре нового общества Данте с поразительной прозорливостью различил зло, идущее об руку с буржуазным прогрессом. Гневные слова поэта звучали грозным предостережением грядущему миру буржуазного стяжательства.

4.            Эпический охват времен и событий. Жанровые особенности. Особенности композиции - второй пласт повествования

По широте охвата действительности, глубине и силе изображения национальной жизни поэма Данте - грандиозный эпос итальянского народа. Недаром Белинский назвал флорентийского поэта «Гомером средневековья», а его поэму «Илиадой средних веков». По жанру «Комедия» Данте связана с античной традицией («Энеида» Вергилия), несет в себе также черты средневекового жанра видений, рассказывающего о путешествиях души в состоянии «восхищения» - тонкого сна – по аду и раю. Автор «Комедии» повествует о личном, пережитом, выстраданном.

Суждения Данте о человеке свободны от нетерпимости, догматизма, односторонности схоластического мышления. Поэт шел не от догмы, а от жизни, и человек у него не абстракция, не схема, как то было у средневековых писателей, а живая личность, сложная и противоречивая. Его грешник может в то же время быть праведником. В «Божественной комедии» немало таких «праведных грешников», и это - самые живые, самые человечные образы поэмы. Они воплотили широкий, истинно гуманный взгляд на людей — взгляд поэта, кому дорого все человеческое, кто умеет восхищаться силой и свободой личности, пытливостью человеческого ума, кому понятны и жажда земной радости и муки земной любви.

Одновременно с путешествием поэта развивается вторая плоскость повествования – истории душ тех людей, с которыми встречается Данте (например, Франческа да Римини).

 

5.            Лаконизм Данте, метафорика, сравнения

Владея многокрасочной художественной палитрой, обращаясь к чувству и сердцу читателя, поэт умеет остаться сдержанным и лаконичным, никогда не забывает об «узде искусства» («Чистилище», песнь XXXIII), понимая под этим самодисциплину художника. Этому его научили классики, и это стало законом его творчества. Метафора Данте - непревзойденный по сей день образец точности и лаконизма. В ее основе — всегда реальный образ. «Алым кипятком» называет поэт кровавую реку, где варятся тираны, а бушующее пламя, в котором мечутся насильники - «жгучей вьюгой». Рисуя нижние круги ада, царящий там сумрак, поэт говорит: «там, где лучи молчат».

Столь же просты, конкретны, материальны его поэтические сравнения, всегда почерпнутые из реальной жизни, из мира природы, из быта, из практической трудовой деятельности людей. Поэт обращается к крестьянской жизни и крестьянскому труду, к различным ремеслам и профессиям. С «овцами в загоне» сравнивает он грешников, сгрудившихся в 4-м кругу чистилища. «Как вол с волом идет под игом плужным, я шел близ этой согбенной души», — говорит поэт, описывая свою встречу с Гвидо Гвиницелли, обреченным безостановочно двигаться по кругу чистилища.

Необъятен круг сравнений в «Комедии». В них отразилась жизнь различных областей Италии, ее быт, ремесла, искусство, обычаи, ее города и природа. В изображении кущ земного рая жители Равенны узнавали сосновые рощи, опоясавшие их родной город. Обитатели Пьемонта и сегодня совершенно точно знают, как воет «адский Флегетон», потому что поэт сравнил его с водопадом, ниспадающим с Апеннинских высот в Пьемонтскую долину. Он сравнивал мифического гиганта Антея с знаменитой наклонной башней в Болонье, и болонцу представлялся его город, когда он читал это место поэмы.

 

6.            Символика цифр

Каждая часть комедии состоит из 33 песен, но в первой части есть еще дополнительная песня, благодаря которой количество песен во всем произведении равняется 100. Символическое значение имеют цифры 3, 7, 9 (необходимо привести текстовые примеры).

 

 

  1. (31)

18.01.2017; 10:40
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь