пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виднейшие представители древнеримской литературы

Тит Макций Плавт (ок. 254 до н. э. — 184 до н. э.) — выдающийся римский комедиограф, мастер паллиаты. Сохранилась 21 его коммедия.
Плавт это псевдоним, обозначающий «плоскостопый»
Прибыв в Рим, Плавт поступил служителем в актёрскую труппу, затем занимался торговлей, но неудачно, после чего работал по найму; в свободное время писал комедии. У Плавта не было патронов-аристократов — он зависел от массового зрителя. Плавту пришлось много путешествовать и встречаться с людьми, принадлежащими к разнообразным прослойкам населения Италии.
Плавт серьезно разрабатывал приемы удвоения сюжета. В его комедиях есть мотив переодевания. В основе комедий часто лежит любовная интрига, но все они оканчиваются благополучно для главного героя. При этом женские роли на сцене исполнялись мужчинами.
Язык его произведений был близок к народному; шутки зачастую непристойные, а действие полно обескураживающих выходок. Использовал музыкальное сопровождение.
Плавт – дидакт, он учит (в финале герой духовно вырастает и понимает свои ошибки)
У римлянина Плавта, в отличии от Аристофана, у которого в финале важную роль играют Боги или клятва, финал решает сам человек , НО и у Плавта на сцене есть жертвенник, то есть связь с Богами не разорвана.

Поэтика его коммедий (средства худож. выраз.):

  1. Нет хора
  2. Костюмы и переодевания
  3. Тема сна присутствует
  4. Говорящие имена у героев
  5. Сниженная лексика
  6. Роль детали
  7. Прием удвоения (2 девушки, 2 хозяина у раба)
  8. Ситуация спора
  9. Раб – комический персонаж
  10. Есть драки и побои

Марк Туллий Цицерон (106 до н. э. — 43 до н. э.) — древнеримский политический деятель, оратор и философ. Будучи выходцем из незнатной семьи, сделал благодаря своему ораторскому таланту блестящую карьеру: вошёл в сенат и стал консулом. Сыграл ключевую роль в раскрытии и разгроме заговора Катилины. В дальнейшем, в условиях гражданских войн, оставался одним из самых выдающихся и самых последовательных сторонников сохранения республиканского строя. Был казнён членами второго триумвирата, стремившимися к неограниченной власти.
Цицерон оставил обширное литературное наследие, существенная часть которого сохранилась до наших дней. Его произведения уже в античную эпоху получили репутацию эталонных с точки зрения стиля, а сейчас являются важнейшим источником сведений о всех сторонах жизни Рима в I веке до н. э. Многочисленные письма Цицерона стали основой для европейской эпистолярной культуры; его речи, в первую очередь катилинарии, принадлежат к числу самых выдающихся образцов жанра. Философские трактаты Цицерона представляют собой уникальное по охвату изложение всей древнегреческой философии, предназначенное для латиноязычных читателей, и в этом смысле они сыграли важную роль в истории древнеримской культуры. БОЛЬШЕ О ЦИЦЕРОНЕ В 17 ВОПРОСЕ!

Вергилий (70 – 19 г. До н. э) — знаменитейший поэт Августовского века. Имел самые высокие отзывы от императора Августа и писал по его заказу. При жизни был именован римским Гомером.

В Риме, куда Вергилий часто приезжал хлопотать по своим владениям, он сошёлся с Меценатом и окружавшими его поэтами; впоследствии он ввёл в этот круг Горация, и оба поэта совершили вместе с своим покровителем воспетое ими обоими путешествие в Брундизий. После многих предварительных работ Вергилий приступил к Энеиде и, проработав над ней несколько лет в Италии, отправился в Грецию и Азию, чтобы изучить на месте театр действия своей поэмы и придать своему труду больше жизненной правды. В Афинах он встретил Августа, который уговорил его вернуться в Италию. По дороге в Рим Вергилий заболел и умер в Брундизии. Перед смертью он просил, чтобы его незаконченная и, по его мнению, несовершенная эпопея была сожжена.
Знаковые произведения:

  1. «Буколики» (пастушьи песни) 4 эклога – самая популярная
    Вызвали одобрение императора, которые провозгласил лозунг «умиротворения, возвращение к традиционным римским ценностям, к простоте и чистоте нравов»
  2. «Георгики» (земледельческие песни) в 4 книгах
    По заказу Мецената с опорой на «Труды и дни» грека Гесеода
  3. «Энеида»
    Поэма по заказу Августа, сначала составлен прозаический план, затем черновой стихотворный вариант, но труд не закончен.
    После падения Трои Эней направляется в свою будущую державу Лациум. В пути его ждут испытания.
    Первые 6 песен – странствия:
    1. Чудовище
    2. Смерть отца и общение с ним в Аиде
    3. Пророчество, что его потомки буду великими
    7-13 песни – описание поединков, борьба с итальянскими племенами за женитьбу на Лавинии

Боги у Вергилия менее активны, менее агрессивны – более благородны, чем у Гомера. А главный герой более чувствительный человек, чем воин. 

Публий Овидий Назон (43 год до н. э -17 г. н. э) — 3-ий величайший поэт Августовского века. Был гедонистом, воспевал соблазны, утехи, роскошь городской жизни, что не соответствовало идеалам Августа. Автор поэм «Метаморфозы» и «Наука любви», а также элегий — «Любовных элегий» и «Скорбных элегий». Был сослан из Рима в западное Причерноморье, где провёл последние годы жизни. Оказал огромное влияние на европейскую литературу, в том числе на Пушкина, в 1821 году посвятившего ему обширное послание в стихах. Б

«Наука любви́», также «Наука любить» и «Искусство любви́» — цикл дидактических элегий в трёх книгах. В произведении описаны основы учтивого поведения мужчин и женщин, а также различные приёмы и уловки в отношениях. «Наука любви» является назидательным произведением, имеющим поэтичность и ритм элегической строфы и обильное использование мифологических образов.

 

 

20.     


18.01.2017; 10:40
хиты: 1142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь