пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Эпос о Гильгамеше»: сюжеты, герои.

  • Гильгамеш и Агга

Имеем – город Киш, под началом которого были южные города Ур, Лагаш, Урук. Они стремились избавиться от его господства. В городе Куллабе на престол взошел Г., сын богини Нинсу и смертного. Он сверг правителя в Уруке, объединил горда, обнес их стеной и не захотел подчитаняться Агге – правителю Киша. Потом гоняли послов. Г. Собрал людей, способных сражаться, они тип: «дадада, го». Г. Послал послов и тогда Агга прикатил к нему с кучей флота и войск. Началась осада Урука, Г. Послал посла, которого прилюдно избили. Увидев это уруки такие: «Тафак, нашего бьют!», побежали и разграмили войско. Агга просил мира и все такое, и в итоге Урук стал главным гордом.

  • Гильгамеш и гора Бессмертного

После победы Г. Решил построить кучу домиков, но для этого нужен был Кедр. Тот же рос только  в далекой горной стране, где обитал великан Хувава. Ну Г. И решил: че б его не убить и имя свое не прославить?

Г. Созвал друга Эндигу и 50 мужей, у которых не было семей, и им было все равно куда топать. Помолился Богу солнца Уте, тот расчистил ему дорогу от 7 чудовищ и 7 братьев.

Ну и пошли они. Только у города Г. Захворар, уснул, а потом еще долго набирал силы у земельки. Эендигу, который сходил на разведку, пришел и сказал, что дело – дрянь. Хувава опасссен.

Но Г. Решил, что черт с ним. Вошел в рощу и начал рубить кедры, не смотря в глаза великану. После 7 тот взолился о пощади. Тафак? Кто знает.

Г. Решил его пощадить, но Эндигу такой: «Тогда Бог Нимтар тебя заберет» Ну и короче срубили они его буйну голову, а с кедра замков себе настроили.

  • Гульгамеш и Ива

Богине любви Инанне полюбилась огромная ива («дерево хулуппу»), посаженная самими богами на берегу Евфрата. Её листва была так густа, что через неё не проникало солнце. Инанна перенесла эту иву в свой храм посреди города Урука и велела жрецам и жрицам каждый день поливать её.

Но с деревом случилась беда. В его корнях вырыла логово коварная змея, на верхушке свила гнездо с птенцами хищная орлица, а в середине ствола выдолбила дупло безжалостная демоница Лилит. Увидев горе Инанны, брат её, солнечный бог Уту, послал на помощь сестре героя Гильгамеша.

Гильгамеш отрубил голову змее топором. При виде этого орлица улетела, схватив детёнышей, а мрачная Лилит исчезла неведомо куда.

По желанию Инанны жители Урука изготовили из ивы великолепное ложе и кресло для её храма. Остатки же ивового ствола богиня отдала Гильгамешу. Герой отнёс их плотнику, и тот сделал из них красивый барабан и тонкую палочку.

Барабан оказался волшебным. Когда Гильгамеш вышел на площадь Урука и ударил в него палочкой, все юноши и девушки города собрались в готовности следовать любому приказу повелителя. Возгордившись сверх меры, Гильгамеш повелел юношам целые дни работать на постройке каналов и стен, а девушкам – целые ночи услаждать его любовными ласками.

Так и жил Урук некоторое время, пока вопли нескольких девушек, отнятых у женихов, не дошли до богов. По их приказу волшебные барабан и палочка Гильгамеша провалились в подземный мир, и царь утратил свои чары над согражданами.

  • Гульгамеш и небесный бык Иштар

 

Восхищённая подвигами и внешность Гильгамеша богиня Иштар (Инанна) преисполнилась любовью к нему и предложила, чтобы он взял её в жёны. Но Гильгамеш отказался, напомнив Иштар о том, как она ветрена и непостоянна, какое горе причиняла всем прежним своим мужьям, например, Думузи.

Разгневанная Иштар взлетела на небо и стала жаловаться на Гильгамеша своему отцу, богу Ану. В отместку за обиженную дочь, Ану наслал на Урук небесного быка, который семью глотками выпил Евфрат. От дыхания быка на земле возникали огромные трещины, куда проваливались толпы людей.

Однако Энкиду не устрашился всем этим и бросился бороться с быком. На помощь ему ринулся и Гильгамеш. Энкиду схватил жестокого зверя за хвост, а Гильгамеш убил его, ударив меж рогами и шеей. Тело поверженного быка герои возложили на жертвенник бога Шамаша

 


18.01.2017; 10:40
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь