пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НОРМАТИВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ.

Норматив оборотных средств в запасах сырья определяется умножением среднесуточного расхода сырья на норму оборотных средств запасов сырья и материалов.

В организации составляется смета затрат. В ней фиксируется, какие затраты нужны для производства того или иного вида продукции. В соответствие с ней берётся предполагаемый расход сырья и материалов и сумма, соответствующая этому расходу. При делении суммы на число календарных дней в периоде получают среднесуточный расход сырья и материалов в денежном выражении.

Норма определяется в днях и складывается из следующих запасов:

- транспортный запас;

- подготовительный запас;

- технологический запас;

- текущий складской запас;

- страховой запас.

Транспортный запас рассчитывается на то время, которое проходит от начало оплаты фирмой сырья и основных материалов до момента, когда сырьё поступит в организацию. Транспортный запас создаётся в том случае, если нарушение времени поставки связано с транспортной организацией.

Подготовительный запас – это то время, которое необходимо на разгрузку, приёмку и складирование на склад купленного сырья и материалов. Определяется либо как фактически затраченное время, либо в каждой организации устанавливают соответствующие нормы.

Технологический запас – устанавливается по тем видам сырья и материалов, по которым в соответствии с технологией производства необходима предварительная подготовка. Технологические запас определяется по установленным нормативам.

Текущий складской запас – основой для его расчёта служит средняя длительность между двумя смежными поставками сырья. Если интервал между поставками сырья не превышает 5 дней, то текущий складской запас берётся в размере 100%. Если же интервал между поставками более 5 дней, то текущий складской запас устанавливается в размере 50%.

Страховой запас – рассчитывается, чтобы гарантировать непрерывность производства в случае непредвиденных ситуаций и, как правило, он берётся в размере 50% от текущего складского запаса.


31.01.2017; 09:04
хиты: 351
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь