пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Нормирование оборотных средств – определение потребности в них.

Нормирование представляет собой определение размеров оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в тоже время достаточных запасов материальных ценностей, обеспечивающих бесперебойную и ритмичную работу предприятия. Нормирование предполагает определение норм и нормативов оборотных средств.

Норма оборотных средств – это установленная расчётным путём величина минимально необходимых для регулярного обеспечения производственного процесса запасов товарно-материальных ценностей.

Она определяется в абсолютных показателях (тоннах, килограммах, метрах) или в днях запаса.

Норматив оборотных средств представляет собой минимальную денежную сумму, которая, будучи вложенной в ТМЦ (товарно-материальные ценности), обеспечит бесперебойную работу организации. Норматив рассчитывается в рублях.

Методы нормирования оборотных средств.

Используют следующие методы:

- аналитический;

- прямого счёта;

- коэффициентный.

Аналитический метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние ценности.

Метод прямого счёта предусматривает научно обоснованный расчёт запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях высокого организационно-технического уровня развития производства с учётом всех изменений в развитии техники и технологии, транспортировки товарно-материальных ценностей и организации производства.

Коэффициентный метод предусматривает внесение поправок в сводный норматив предшествующего периода на планируемое изменение объёма производства и ускорение оборачиваемости оборотных средств.


31.01.2017; 09:04
хиты: 294
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь