пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ КРУГООБОРОТ.

Для нормальной работы предприятию мало обладать только основными фондами. Предприятию необходимо сырьё, материалы, комплектующие и топливо. Поскольку предприятие всего это само не производит, значит, ему необходимы денежные средства для закупки вышеназванных компонентов у поставщиков.

СХЕМА В ТЕЛЕФОНЕ!!!

На имеющиеся у организации денежные средства поставщики поставляют сырьё и материалы, из которого впоследствии изготавливается продукция. Реализуя её, организация получает денежные средства. Полученные денежные средства организация тратит на приобретение сырья и материалов и т.д..

Под оборотными средствами понимаются денежные средства, необходимые предприятию для создания запасов на складах, для расчётов с поставщиками, бюджета, для выплаты заработной платы.

Традиционно оборотные средства в своём движении проходят 3 стадии:

На 1 стадии денежные средства приобретают форму производственных запасов.

На 2 стадии производственные запасы в процессе производства становятся готовой продукцией или незавершённым производством.

На 3 стадии в процессе реализации предприятие снова получает денежные средства.

Основные средства – внеоборотные активы, т.е. извлечённые из оборота.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Оборотные средства можно классифицировать по нескольким основаниям.

По функциональной роли в процессе производства:

- фонды обращения;

- оборотные производственные фонды.

 

К оборотным производственным фондам относятся:

- производственные запасы;

- незавершённое производство;

- расходы будущих периодов.

 

К фондам обращения относятся:

- готовая продукция;

- дебиторская задолженность;

- денежные средства.

 

Производственные запасы – это сырьё, основные материалы, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части.

Сырьё является вещественной основой для изготовления продукта. Сырьё – продукт труда других предприятий, который обладает определённой стоимостью. Полуфабрикаты – это детали, узлы и изделия, не прошедшие всех стадий обработки. Вспомогательные материалы, в отличие от основного сырья, не образуют основного содержания изготовленного продукта, а лишь способствуют выполнению технологического процесса. Незавершённое производство – это продукция, не прошедшая всех стадий производства. Также сюда относятся работы, не принятые заказчиком. Расходы будущих периодов – затраты предприятия, понесённые в отчётном периоде, хотя соответствующие им работы и услуги могут быть выполнены и оказаны в более поздние периоды. (Абонентская плата за телефон).

 

Готовая продукция – это стоимостной показатель объёма произведённой продукции. В её состав входят изделия, изготовление которых полностью завершено. Готовым считается изделие, полностью отвечающее требованиям стандартов или технических условий, сданное на склад готовой продукции, предназначенное для реализации покупателям.

Дебиторская задолженность – это сумма долгов юридических и физических лиц предприятию по различным основаниям. Основания:

- задолженности за отгруженную продукцию;

- суммы штрафов за нарушение договорных обязательств;

- суммы задолженности работающих в организации по предоставленным им займам.

Денежные средства входят в состав фондов обращения и являются наиболее ликвидной частью.


31.01.2017; 09:04
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь