пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Одной из главных особенностей основных фондов является то, что они служат в течение длительного времени и постепенно теряют свои первоначальные свойства, тем самым перенося свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Износ основных фондов – это частичная или полная утрата основными фондами их потребительских качеств и первоначальной стоимости как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. В экономике различают 2 вида износа: моральный и физический.

Физический износ характеризует утрату производственно-технических качеств вследствие их эксплуатации и природно-климатических условий. На размеры физического износа влияют следующие факторы:

- степень загрузки основных фондов в производственном процессе;

- первоначальное качество основных фондов;

- особенности технологического процесса и степень защиты основных фондов от влияния внешних условий;

- квалификация рабочих и отношение их к основным фондам;

- качество ухода за основными фондами.

Моральный износ бывает 2 видов. Проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения их нормативного срока эксплуатации.

Моральный износ первого вида заключается в уменьшении стоимости оборудования вследствие удешевления их производства в современном мире. Второго вида: обусловлен созданием и внедрением в производство более совершенных и экономичных видов машин и оборудования.


31.01.2017; 09:04
хиты: 334
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь