пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели предприятия.

Активами фирмы называют ценности, которыми владеет и распоряжается фирма в своих коммерческих целях. Различают:

- оборотные активы – это такие активы, которые оборачиваются в течение одного операционного цикла, меняют свою материально-вещественную форму на денежную и наоборот. Денежные средства, вложенные в оборотные активы, называются оборотным капиталом или оборотными средствами.

- внеоборотные активы – это те активы, которые используются в течение длительного срока. Они включают в себя: капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы, основной капитал.

Капитальные вложения – это денежные вложения фирм в инновационные проекты, социально-экономические программы развития предприятия (строительство детского сада, профилактория), капитальное строительство, в реконструкцию и обновление. Отдачу эти вложения дают через значительный срок.

Долгосрочные финансовые вложения – это денежные затраты фирм на приобретение ценных бумаг или предоставления фирмой под векселя или другие долговые обязательства долгосрочных займов другим фирмам.

Цель – участие в управлении делами других компаний. Это получение дивидендов по акциям или процентов по облигациям, или процентов за предоставленные кредиты.

Нематериальные активы – это такие активы, которые натурально-вещественную форму не имеют. Это права на изобретения, на издания, права на пользование землёй, право на создание предприятия, на владение торговыми марками и т.д.. Это вложенные денежные средства предприятия в нематериальный объект, используемый в течение долгосрочного периода и приносящий доход. К ним относятся: ноу-хау, коммерческий секрет, лицензии, патенты, торговая марка, фирменный знак и т.д.. Особенностью нематериальных активов по сравнению с ОФФ является то, что они не имеют вещественной формы и сложно рассчитать их стоимость.

Поэтому стоимость нематериальных активов может определяться как процент от дохода, который может приносить, либо на основе цены рынка. Нематериальные активы также подлежат амортизации.

Основной капитал (основные средства) представляют собой часть имущества фирмы, которая используется в качестве средств труда при производстве и реализации продукции, выполнении работ и оказания услуг и имеет срок полезного использования более одного года. Это имущество фирмы в течение длительного времени сохраняет свою материально-вещественную форму и частями переносят свою стоимость на стоимость создаваемого продукта и используется для получения владельцем фирмы дохода.


31.01.2017; 09:04
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь