пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Термин «Экономика организации».

Экономика – хозяйственная деятельность людей.

Организация – некоторое единичное образование, а именно – определённый имущественный комплекс, функционирующий внутри общехозяйственной системы.

Организация выступает одновременно как объект хозяйствования и как субъект.

Согласно ГК РФ, организация – имущественный комплекс, что предоставляет ей преимущество продавать свои ценности, сдавать в аренду и закладывать их.

Как субъект хозяйственной деятельности организация выступает как юридическое лицо, имеющее право на осуществление хозяйственной деятельности и несущее ответственность за выполнение принятых на себя обязательств.

Организация является первичным, главным и самостоятельным элементом хозяйственной системы.

  • Первичным, так как:

- в организации создаётся продукт или услуга (все организации создаются с целью получения прибыли от реализации продукции или услуг);

- организация – главный источник налогов государства (организация в процессе ведения хозяйственной деятельности является плательщиком налогов – федеральных и региональных);

- в его рамках происходит соединение средств труда (капитала) и наёмных работников (то есть при производстве продукции и оказания услуг комплексно используются сырьё, материалы, здания, станки, цеха организации и труд рабочих)

  • Главным звеном называется, так как:

- оно обеспечивает рынок продукцией;

- работники предприятия получают зарплату, а значит, становятся потенциальными покупателями производимой продукции.

  • Самостоятельное звено подразумевает, что организация действует, используя принадлежащее ей обособленное имущество; при этом не имеет значение, является ли это имущество собственным, арендованным или заёмным. Важно, что, используя это имущество, организация от своего имени вступает в договорные отношения со своими партнёрами и принимает на себя соответствующие обязательства.


31.01.2017; 09:04
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь