пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Налоговая система как часть рыночной инфраструктуры переходной экономики. Методы оптимизации налоговых выплат.

Налоги представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц государству. Налоги являются своеобразной оплатой услуг государства (обеспечение правопорядка, независимости страны, чистоты улиц, их освещения, наличие приличных дорог, школ, вузов, медицинских учреждений и т. д.) по отношению к своим гражданам.

Основными способами классификации налогов являются: классификация по объектам налогообложения; по органам, устанавливающим и взимающим налог; по целевой направленности налогообложения.

По объектам налогообложения выделяются:

· прямые налоги – платежи, взимаемые непосредственно с субъекта налогообложения;

· косвенные налоги, которые платят не формальные плательщики (продавцы товаров), а фактические (покупатели); продавцы перекладывают налоговое бремя на покупателей в виде надбавки к цене товара, эквивалентной величине налога.

Среди косвенных налогов можно выделить: налог на добавленную стоимость, акцизы (налоги на товары, приносящие вред потребителю (сигареты, водка…), а также на предметы роскоши (икра, бриллианты, меха); налог на наследство, таможенные пошлины и т.д.

В зависимости от органов, устанавливающих и взимающих налог, выделяют:

1) федеральные – налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль предприятий, таможенные пошлины, взносы во внебюджетные фонды.

2) региональные – налог на недвижимость, налог с продаж, дорожный налог, транспортный налог, налог на имущество организаций.

3) местные налоги – единовременные налоги, срочные (периодично-календарные) налоги.

К основным формам налогообложения относятся:

· равное налогообложение – каждый налогоплательщик выплачивает одинаковую сумму налогов;

· пропорциональное налогообложение – каждый налогоплательщик выплачивает налоги по одинаковой ставке (например в РФ ставка подоходного налога составляет 13%);

· прогрессивное налогообложение – ставка налога увеличивается с ростом дохода налогоплательщика;

· регрессивное налогообложение – ставка налога уменьшается с увеличением дохода (применяется для стимуляции предпринимательской деятельности).

Практика налогообложения в большинстве стран с развитой рыночной экономикой показывает, что существуют следующие основные налоги: подоходный, НДС и взносы на социальное страхование.

Остановимся подробнее на анализе основных видов налогов.

Подоходные налоги.

Практика подоходного налогообложения различает: валовой доход, вычеты и облагаемый доход. Валовой доход – это сумма доходов, полученных из различных источников. Законодательно, практически во всех странах, из валового дохода разрешается вычесть производственные, транспортные, командировочные и рекламные расходы. Кроме того, к вычетам относятся различные налоговые льготы: необлагаемый минимум, суммы пожертвований, льготы, например, для инвалидов, пенсионеров и т. п.

При подоходном налогообложении чрезвычайно важно рассчитать и установить оптимальную ставку налога. Если ставки завышены, то подрываются стимулы к нововведениям, снижается трудовая активность, часть предпринимателей уходит в “теневую” экономику.

Налог на добавленную стоимость.

Второй по значимости вид налога, применяемый в большинстве развитых стран, - это налог на добавленную стоимость (НДС). Добавленная стоимость включает заработную плату, амортизационные отчисления, процент за кредит, прибыль, расходы на электроэнергию и т. п. Ставки НДС не превышают 20-30 % и составляют, например, в США- 11%, в Великобритании - 15 % (хотя удельный вес этого налога в ВНП достаточно высок), в ФРГ - около 6 %, в Швеции - 7 %, во Франции - 8 %.

Акцизы и другие налоги.

К косвенным налогам, широко применяемым в различных странах, относятся акцизы. Как и другие косвенные налоги, акцизы включаются в цену товара и оплачиваются покупателем данного товара. Однако диапазон действия акцизов невелик - это в основном особые, избранные товары, поэтому у потребителя есть возможность переориентации на замещающие товары и ухода от уплаты этих налогов. В России к подакцизным товарам относятся винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, легковые автомашины, ювелирные изделия, меха, изделия из натуральной кожи и т. п.

Достаточно просто и удобно классифицировать виды или направления налоговой оптимизации, используя следующие критерии разграничения видов налоговой оптимизации:

-законность действий налогоплательщика. Для простоты можно принять две жесткие альтернативы: налогоплательщик либо нарушает закон, либо нет;

-степень налоговой нагрузки: платит ли он налоги, не предпринимая действий по уменьшению налогообложения, либо каким-то образом минимизирует налог.

Комбинируя данные критерии, получим четыре вида налоговой оптимизации:

-действия налогоплательщика соответствуют закону, налоговые платежи производятся в обычном порядке. Назовем это классической налоговой оптимизацией;

-действия налогоплательщика соответствуют закону, налоговые платежи при этом по возможности уменьшаются - минимизация налогов;

-действия налогоплательщика не соответствуют закону, налоговые платежи не производятся - противозаконная налоговая оптимизация;

-действия налогоплательщика не соответствуют закону, налоговые платежи осуществляются как положено.

 


хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь