пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Основные черты закономерности и типы переходной экономики. Особенности переходной экономики в России.

В переходном состоянии находятся ныне национальные экономики бывших социалистических стран. Стартом переходных процессов в них стал «уход» от плановой, командной экономики. Преобразования осуществляются как на макро-, так и на микроуровне. Первые – главные, к ним относятся: либерализация цен, приватизация, макроэкономическая стабилизация, институциональная реформа. Но они не могут быть осуществлены без реформы на микроуровне, которая включает:

- изменение субъектов экономики, характера связей между ними;

- создание новых, рыночных субъектов;

- формирование предприятий на базе частной собственности;

- развитие средних и мелких предприятий, фермерских хозяйств.

По своему характеру это изменения не в функционировании экономики, а в ее развитии. Этим и обусловлены основные черты переходной экономики, характеризующие ее содержание.

1) Сосуществование в этой экономике элементов старых и новых экономических отношений.

2) Особый характер противоречий – борьба элементов отмирающей и нарождающейся экономики
3) Неустойчивость переходной экономики

4) Альтернативный характер развития переходной экономики. Это означает, что итоги развития переходной экономики могут быть многовариантными. Это вытекает из природы переходной экономики, в которой перемешаны элементы старой и новой систем, а также обусловлено многообразием факторов, воздействующих на процесс развития в этот период. Возможен и возврат к старой системе. Автоматического перехода в новое состояние не бывает.

5) Появление и функционирование особых переходных экономических форм – форм собственности, видов предприятий, способов регулирования экономики.
6) Историчность, то-есть переходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы.
7) Преобразование человека – экономического субъекта. Из человека – исполнителя, действовавшего по приказу свыше, он должен быть преобразован в активного субъекта рыночной экономики, ответственного за свое обеспечение (ликвидация патернализма).
В наиболее концентрированном виде содержание переходной экономики выражается в ее закономерностях. Это следующие закономерности.
1) Изменение роли государства. Это главная закономерность переходной экономики.
В командной экономике государство было единственным собственником и распорядителем всех материальных богатств общества. В переходный период значительная часть имущества переходит в частную собственность, и государство теряет монопольную власть на распоряжение богатством общества. Экономическая деятельность в переходный период осуществляется не только государством, но и другими хозяйствующими субъектами – фирмами, физическими лицами. Государство становится одним из субъектов рыночной экономики. Происходят изменения в функциях государства.

2) Вторая закономерность – стабилизация экономики. Стабилизация экономики – это предотвращение, торможение экономического спада, закрепление и поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства. Часто стабилизация экономики достигается посредством мер, предусматриваемых программой стабилизации. Важнейшей составной частью этой программы являются меры по финансовой стабилизации.
В обстановке стремительной инфляции переходного периода без твердой денежной единицы экономика обречена на глубокий кризис. В этих условиях не работают рыночные институты, например, инвесторы не вкладывают средства в производство, так как не надеются вернуть их назад. В систему мер финансовой стабилизации входят такие меры как ограничение денежной эмиссии и минимизация дефицита государственного бюджета. Это меры борьбы с инфляцией как одной из форм макроэкономического неравновесия.
3) Приватизация. Приватизация – это продажа государственной собственности в частную собственность физических и юридических лиц. Частная собственность лежит в основе рыночной экономики, поэтому-то и необходима приватизация. Недаром ее называют ключом к рынку. По своим чертам приватизация в переходной экономике существенно отличается от аналогичного процесса в западных странах. Как заметил Я. Корнаи, если бы приватизация в Венгрии осуществлялась «по-английски», то на нее потребовалось бы 100 лет. Вместе с тем и для постсоциалистических стран минимальный срок для приватизации – около 10 лет.

4) Трансформационный спад. Термин «трансформационный спад» был введен в переходную экономику Я. Корнаи. Он отмечал, что при переходе от плановой экономики к рыночной экономика переживает глубокий кризис, вызванный переходным, трансформационным состоянием экономической системы. Оно выражается в том, что прежние, плановые механизмы организации хозяйственной деятельности уже разрушены, а новые, рыночные механизмы еще слабы или отсутствуют вообще.
Основу трансформационного спада составляет экономический кризис, проявляющийся в падении объемов производства. Но по своему содержанию понятие «трансформационный спад» шире понятия «экономический кризис». Механизм развития названного спада показывает, что по природе своей это не циклический и тем более не структурный кризис, которые бывают в рыночной экономике, а именно трансформационный кризис, обусловленный масштабами и сложностью преобразований при переходе от плановой экономики к рыночной. Он затрагивает не только экономику, но и все стороны социальной системы.


хиты: 420
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь