пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Выбор между трудом и отдыхом.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции – это упрощенная, абстрагированная от многих реальностей модель рынка труда. Простая модель построена на ряде ограничений и предположений, учитывающих специфику совершенной конкуренции:
1. Присутствие множества рабочих и большого количества нанимателей не позволяет никому из них оказывать существенного влияния на рыночную цену труда.
2. Рабочие и наниматели в полном объеме владеют информацией о состоянии рынка труда. Рабочие знают об имеющихся свободных местах, наниматели – о масштабах предложения труда и т.п.
3. На рынке труда отсутствуют всякого рода организации, способные повышать или понижать уровень заработной платы.
4. Рабочие и наниматели могут свободно входить на данный рынок труда или покидать его. Рабочие могут свободно переходить от одного нанимателя к другому.
На конкурентном рынке труда равновесная ставка заработной платы (WE) и количество нанимаемых работников (LE) определяется рыночным предложением труда S и спросом на труд D, как показано на рис. 12.10.

http://cs408828.vk.me/v408828120/e4d/ctmZWPCsHdg.jpg

Несовершенноконкурентный рынок труда возникает в результате монопольной власти одной из сторон. Со стороны спроса источником монопольной власти выступает монопсония, а со стороны предложения – профсоюзы.
Монопсония – один покупатель на рынке труда – возникает:
1. Наличие одного градообразующего предприятия.
2. В результате создания союзов предпринимателей, в рамках которых принимаются соглашения о единой политике в области заработной платы.
3. В результате концентрации производства, когда фирма становится единственным нанимателем рабочей силы.
Монопсония приводит к тому, что ставки заработной платы устанавливаются еще нище, чем в условиях равновесия на конкурентном рынке, а занятость снижается. При монопсонии предельные издержки всегда больше, чем ставка заработной платы, по которой нанимается данное количество труда.
Нанимая работников, фирма-монопсонист выравнивает предельные MRPl с придельными издержками на труд MRCl. Таким образом определяя выгодный для себя объем труда и ставку заработной платы. Такое равновесие обеспечивает максимальное количество труда на рынке.
Профсоюз – организация наемных работников, которая создается, чтобы представлять интересы работников при заключении контрактов с работодателями относительно ставок заработной платы и условий труда. В экономической теории профсоюза рассматриваются как источник монопольной власти со стороны предложения труда.
Цель профсоюзов – повысить уровень благосостояния членов профсоюзов, как правило: увеличение заработной платы, улучшение условий труда. Добиваясь этой цели, профсоюзы могут воздействовать на рынок труда: сокращать или расширять спрос, либо ограничивать предложение.
Выделяют 2 вида профсоюзов:
1. Цеховый – закрытый – объединяет работников одной профессии.
2. Отраслевой – открытый – объединяет работников отрасли в целом.


хиты: 750
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь