пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Валютный рынок. Валютный курс, его виды. Государственное регулирование валютного курса.

Валютный рынок (на англ. currency market, money market) — это:

  • сфера экономических отношений, проявляющихся между участниками рынка, при осуществлении конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах;
  • финансовый центр, где сосредоточены операции по купле-продаже валют и ценных бумаг на основе спроса и предложения на них.
  • совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, брокерских контор, бирж, иностранных банков, осуществляемых валютные операции;
  • совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные валютные операции.

Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.  В основном, стоимость может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную денежную единицу в условиях свободного рынка и в большинстве государств устанавливается центральным банком.

Они в свою очередь делятся на три вида:

Колеблющийся курс валют свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

Плавающий курс валют прилично  колеблется по величине и на прямую зависит от рыночного спроса и предложения на какую-то  определенную валюту. На плавающий  валютный  курс очень сильно влияют центральные банки государств, а также другие временные рыночные изменения, и другие факторы.

Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных государств.

Ещё существуют такие понятия, как реальный и номинальный курсы валют.

Реальный валютный курс – это отношение цен на товары двух государств, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящее время на валютном рынке.

Кросс-курсы это разница между двумя денежными единицами, которая вытекает из их курса по отношению к курсу третьей денежной единицы. В основном на мировом рынке чаще всего используют кросс курсы с американским долларом, так как американский доллар является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Регулирование валютного курса осуществляется министерством финансов, центральным банком или специально созданными органами валютного контроля и представляет собой совокупность мер, включающих:

  • дисконтную политику - изменение учетной ставки центрального банка, что ведет к изменению притока иностранного капитала в страну. Если ставка растет, то улучшается платежный баланс и повышается курс национальной валюты;
  • девизную политику — влияние центрального банка на курс национальной валюты путем купли-продажи на валютном рынке иностранных валют. Покупая иностранные валюты за национальную, центральный банк увеличивает спрос на них и тем самым добивается снижения курса национальной валюты;
  • валютные интервенции;

Официальное изменение курса национальной денежной единицы через:

  • девальвацию - официальное снижение курса денежной единицы, дающее известные преимущества экспортерам страны, которые при обмене валютной выручки получают больше национальных денежных единиц;
  • валютный демпинг - экспорт товаров по ценам ниже мировых нормальных цен, связанный с отставанием при инфляции падения покупательной способности денег от падения курса инфляционной валюты, в результате чего у экспортера появляется добавочная прибыль и за счет нее осуществляется понижение цен на экспортные товары;
  • ревальвация - повышение официального курса национальной денежной единицы к иностранным валютам (сдерживает развитие экспорта: удорожает его и удешевляет импорт).

Рыночное регулирование международных валютных отношений предполагает свободное формирование на валютном рынке спроса и предложения валют и в соответствии с этим установление их курсовых отношений. Однако на практике такого свободного рынка не существует, поскольку государство вмешивается в валютные отношения. Поэтому рыночное и государственное регулирование дополняют друг друга. Среди различных форм государственного регулирования важнейшее место занимают валютные ограничения - системы экономических, организационных, правовых мер, регламентирующих операции с национальной и иностранными валютами.


хиты: 313
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь