пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Мировой рынок труда и его современные особенности. Государственная миграционное политика.

Мировой рынок труда - это система экономических механизмов, норм и правил, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне.
Современный мировой рынок труда имеет ряд отличительных особенностей.
1. Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало XXI в. в мире насчитывалось, по разным оценкам, от 80 до 130 млн. человек мигрантов.
2. Разнонаправленность потоков трудовой миграции. Это миграция из развивающихся стран в развитые; перекрестная миграция в рамках развитых стран; трудовая миграция между развивающимися странами; миграция высококвалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся страны, и наоборот. Международная миграция высококвалифицированных специалистов получила название «утечки умов». Формы «утечки умов» могут быть различными: выезд в страну занятости на постоянное место жительство, выезд за рубеж на контрактной основе.
3. Изменение структуры трудовой миграции. В частности, увеличивается доля молодежи, женщин и детей в миграционном процессе. Например, доля молодежи в общем числе мигрантов достигает 50% в Бельгии и Нидерландах. Изменяется этническая структура миграции. Это связано с тем, что возрастает доля цветных иммигрантов из Азии, Африки, Латинской Америки. На территории принимающей страны они образуют большие общины, где живут в соответствии со своими обычаями, традициями, культурой. Нередко между коренными жителями и иммигрантами возникают конфликты на этнической и религиозной почве.
4. Увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости. Так, в Западной Европе средняя продолжительность пребывания иммигрантов превышает 10 лет. В Германии 1/4 иммигрантов проживает больше 20 лет.
5. Формирование «черного» рынка труда. «Черный» рынок труда образует нелегальная рабочая сила.

Это труд более дешевый, чем легальный, поэтому он используется с целью увеличения прибылей. По оценкам международной организации труда, в странах Евросоюза незаконно проживают и работают около 6-7 млн. иностранцев, в то время как 18 млн. европейцев - безработные.
6. Расширение масштабов участия России в международной трудовой миграции. Но в основном не российские работники едут работать за рубеж, а Россия принимает у себя иностранных работников. Иностранные рабочие чаще всего используются на предприятиях добывающей промышленности, в строительстве и в сельском хозяйстве. Основной поток иммигрантов идет из Украины и Белоруссии в Западную и Восточную Сибирь, Центральный и Центрально-Черноземный район, по всей России работают иммигранты из Вьетнама, Китая, Турции. 


хиты: 650
рейтинг:+8
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь