пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Денежный рынок. Спрос и предложение денег. Факторы, влияющие на спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

Денежный рынок — это часть финансового рынка, рынок краткосрочных высоколиквидных активов; это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, "цену" денег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Спрос на деньги

Деньги необходимы, как минимум, для покупки товаров и оплаты услуг, а также для накопления их в качестве запаса. Эти исходные факторы и формируют спрос. Альтернативой деньгам на рынке выступают облигации и другие финансовые активы, поэтому, если эти неденежные активы принесут их владельцам больший процент, чем деньги, то население будет предпочитать покупку облигаций. Выгода владения деньгами, по сравнению с вложением их в ценные бумаги, заключается в следующих мотивах:

трансакционный мотив: деньги нужны для текущих расчетов в экономике;

спекулятивный мотив: деньги могут потребоваться для покупки тех же облигаций при благоприятных условиях;

мотив предосторожности связан с риском потери капитала.

В целом людям свойственно ценить ликвидность денег, сравнивая свои предпочтения с динамикой процентной ставки. Кроме того, по мере роста доходов населения увеличиваются и цены, а значит, требуется больше денег для обслуживания экономики.

Спрос на деньги – количество денег, которые домохозяйства и фирмы желают иметь в своем распоряжении в зависимости от имеющегося у них дохода и процентной ставки.

Изменение процентной ставки приводит к скольжению величины спроса вдоль кривой МД, и чем она выше, тем меньшее количество денег остается у населения и, следовательно, тем с большей скоростью они должны обращаться, чтобы обслужить большее количество сделок. Изменение дохода населения ведет к сдвигу кривой МД вправо или влево (рис. 54.1).

http://cs408828.vk.me/v408828120/ddf/DOP0gXF0W0E.jpg

Рис. 54.1. Спрос на деньги 
МД – спрос на деньги.

Предложение денег

Предложение денег – это количество денег, выпущенных в обращение Центральным банком страны.

Если спрос формируется свободно на рынке в зависимости от потребностей населения в деньгах, то предложение всегда задается банковской системой государства (рис. 54.2).

http://cs408828.vk.me/v408828120/de6/AevUy85aer0.jpg

Рис. 54.2. Предложение денег Центральным банком страны 
MS – предложение денег.

На величину денежного предложения влияют три ключевых фактора:

размер денежной которую формирует Центробанк страны;

соотношение резервы-вклады, показывающее возможность коммерческих банков по увеличению денежной массы;

коэффициент депонирования, отражающий способность населения вкладывать деньги в коммерческие банки.

Равновесие на денежном рынке

http://cs408828.vk.me/v408828120/ded/p_vp6Ex7y3A.jpg

Рис. 54.3. Равновесие на денежном рынке 
MS – предложение денег; 
MD – денежная масса.

В результате взаимодействия спроса и предложения денег возникает их рыночное равновесие, т. е. обеспечивается равенство количества предлагаемых на рынке денег той общей сумме, которую желает иметь у себя население (рис. 54.3)

Особенность денежного равновесия по сравнению с товарным и ресурсным рынками заключается в том, что оно является на рынке постоянным; в противном случае возникают серьезные сбои, нередко приводящие к финансовому кризису (как в августе 1998 г.).


хиты: 851
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь