пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Факторы и типы экономического роста.

Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигает­ся за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы. При этом типе экономиче­ского роста прирост продукции достигается за счет коли­чественного роста численности и квалификационного со­става работников и за счет увеличения мощности предпри­ятия. В ре­зультате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.Под интенсивным типом экономического роста понима­ется такое развитие, когда значительная или даже преобла­дающая часть прироста продукции достигается за счет увеличения эффективности использования факторов про­изводства. Интенсивный тип экономического роста характеризует­ся увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффектив­ных и качественно совершенных факторов производства.

Факторы экономического роста

В экономической теории принято выделять факторы, лежа­щие как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения. К последним относятся: а) количество и качество природных ресурсов, б) количество и качество трудовых ресурсов, в) объем основного капитала, г) уровень научно-технического прогресса (технология). Все элементы совокуп­ного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивавшихся ресурсов. К факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.

Таким образом, все факторы экономического роста вза­имосвязаны, в том числе и факторы совокупного предло­жения и спроса.


хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь