пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Сущность, показатели экономическою роста. Экономический рост и экономический спад.

Сущность, способы измерения и типы эко­номического роста.

Экономический рост означает коли­чественное и качественное изменение результатов произ­водства и его факторов. Свое выражение экономический рост находит в увеличении по­тенциального и реального валового национального продук­та (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Показатели экономического роста.Экономический рост можно оценить с помощью систе­мы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.Совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресур­сов (N): Y=f(L, К, N)Показатели экономического роста:

- во-первых, отношение Y/L производительность труда. Обратное отношение — L/Y называется трудоемко­стью продукции;

- во-вторых, отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала Y/K — этопроизводительность капитала, или капиталоотдача. Об­ратный показатель — K/Y — это капиталоемкость продукции.

- в-третьих, отношение объема продукции к затратам природных ресурсов — земли, энергии и т.п. Y/N — произво­дительность природных ресурсов. Обратное отношение N/Y показывает ресурсоемкость продукции.


хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь