пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. «Эффективный спрос» в теории Дж. М. Кейнса. Значение эффективного спроса в регулировании равновесия.

По мнению Кейнса, главнейшим фактором, стимулирующим производство, выступает совокупный спрос, доведенный до уровня так называемого «эффективного спроса». Под ним он подразумевал спрос, который позволяет реализовать все предложенные на товарном рынке экономические блага. Таким образом, достижение «эффективного спроса» способствует установлению макроэкономического равновесия.
Определяющими, направленными на рост производства, аспектами совокупного спроса Кейнс считал личное и производительное потребление. Личное потребление как расходы населения на покупку товаров и услуг для удовлетворения потребностей зависит от уровня занятости, так как занятость дает возможность получения дохода, необходимого для осуществления расходов и сбережений. Сбережения, в свою очередь, служат основой производительного потребления, или инвестиций в производство. Помимо этого, Кейнс исходил из того, что совокупный спрос зависит не только от расходов населения на предметы потребления и расходов предпринимателей на инвестиционные товары (производственные ресурсы), но и от расходов государства на экономические и социальные цели. Последнему аспекту совокупного спроса он придавал особое значение, так как в процессе своих научных изысканий пришел к выводу о том, что в условиях современного широкомасштабного производства потребительские расходы населения и инвестиционные расходы предприятий и фирм не в состоянии обеспечить эффективный спрос. Поэтому в экономике, по мнению Кейнса, должен появиться дополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос населения и предпринимателей и таким образом увеличивающий совокупный спрос. Так Кейнс обосновал необходимость участия государства в экономических процессах. Кроме того, выстраивая свою макроэкономическую модель, он не мог не учитывать открытого характера рыночной экономики. Вследствие этого им не исключалось значительное влияние на совокупный спрос и достижение последним уровня эффективного чистого экспорта как разницы между спросом на отечественные товары и услуги на внешнем рынке и спросом на товары и услуги иностранного производства на внутреннем рынке.
Таким образом, в кейнсианской модели совокупный спрос, или совокупные расходы общества, состоит из четырех компонентов:
·        личного потребления;
·        инвестиционного (производительного) потребления;
·        государственных расходов;
·        чистого экспорта.
В конечном итоге государственные расходы и расходы на чистый экспорт проявляют себя как стимулы потребительских и инвестиционных расходов, поэтому в общем смысле совокупный спрос в макроэкономической модели Кейнса предстает как сумма потребления и инвестиций.


хиты: 560
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь