пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов. Общие условия макроэкономического равновесия.

Теоретической основой анализа воспроизводства  большинство современных школ экономической теории называют концепцию народнохозяйственного кругооборота. Под народнохозяйственным кругооборотом понимается процесс движения экономических благ и денежных средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом. Выделим наиболее важные с точки зрения воспроизводства моменты (рис. 1.1).

Основные субъекты рыночной экономики — фирмы и домохозяйства. Между ними происходит постоянный обмен экономическими благами и деньгами. Домашние  хозяйства  —  это  относительно  обособленные  хозяйственные  единицы,  в собственности  которых  находятся  экономические  ресурсы,  включая  рабочую  силу,  которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.

 

Рис. 1.1. Простая схема народнохозяйственного кругооборота

Фирмы выступают как относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых

происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли. Домашние  хозяйства  поставляют  на  рынок  ресурсов  факторы  производства,  где  их

приобретают фирмы. В ходе производства фирмы используют факторы производства в качестве ресурсов  и  с  их  помощью  выпускают  готовые  изделия,  которые  затем  поставляются  на  рынок продуктов.  Домохозяйства  в  свою  очередь  на  доходы  от  реализации  факторов  производства приобретают  на  рынке  продуктов  готовые  изделия  и  тем  самым  получают  предметы потребления,  необходимые  для  жизни.  Фирмам  же  доходы  от  продаж  дают  в  руки  денежные средства, позволяющие вновь закупить ресурсы и продолжить производственную деятельность. Таким образом осуществляется процесс воспроизводства: и фирмы, и домохозяйства постоянно получают из кругооборота как материальные средства для своего существования и развития, так и деньги, необходимые для их приобретения на рынке.

Обратим особое внимание на следующие важные стороны этого процесса:

1. Потоки денег и экономических благ в ходе кругооборота всегда равны по величине

(сбалансированы) и противоположны по направлению. Причина этого очевидна: каждый

субъект экономики уплачивает за экономическое благо сумму, точно равную его рыночной цене. Следовательно, любые рыночные операции могут быть представлены в виде бюджета или бухгалтерского счета, где каждая сумма повторяется дважды: на стороне доходов и на стороне расходов. Скажем, покупка автомобиля ВАЗ «десятки» выразится в счете в виде двукратного повторения суммы 150 тыс. руб. А именно: в первый раз — в качестве стоимости самой машины, а во второй раз — в качестве эквивалентного сокращения денежных сбережений домохозяйства.

Универсальность бухгалтерского cчета как способа описания отношений внутри экономики позволила создать систему национальных счетов — основную форму макроэкономической статистики.   

2. Поскольку расход одного субъекта является доходом другого, и наоборот, то все бюджеты оказываются связанными между собой. Собственно говоря, это и служит причиной уже упомянутой замкнутости  макроэкономики  как  системы  —  она  не  может  быть  иной,  коль  скоро  все обменивающиеся экономическими благами и деньгами субъекты находятся внутри нее. В связи с этим  народно-хозяйственный  кругооборот  часто  определяют  также  как  совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи.

 

Макроэкономическое равновесие и его условия

Жизнь рыночной экономики можно охарактеризовать как одновременное пребывание в двух взаимоисключающих состояниях: равновесие и неравновесие (динамика).

В рыночной экономике все произведенные продукты (совокупное производство) должны стать товарами (совокупное предложение), а все доходы (совокупный доход) должны быть израсходованы (совокупный спрос) и отоварены (совокупное потребление). Только в этом случае совокупные величины платежеспособного спроса и товарного предложения совпадут. Такое идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики и есть ее “экономическое равновесие”.


хиты: 287
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь